Kontakt | Impressum | Sitemap | RSS | English

Vorstand

Präsident

Andreas Bialas, MdL
http://www.landtag.nrw.de


 

Vorsitz

Dr. Johannes Borbach-Jaene

Stadt- und Landesbibliothek Dortmund
Bibliotheksdirektor
Max-von-der-Grün-Platz 1-3
44137 Dortmund
0231 502 32 - 25
0231 502 31 99
jborbach@stadtdo.de
http://www.bibliothek.dortmund.de/
 

Uwe Stadler

Universitätsbibliothek Wuppertal
Bergische Universität Wuppertal
Ltd.BDir.
Gaußstraße 20
42119 Wuppertal
02 02 439 -26 90 /-26 91
02 02 439 -26 95
vorsitz@bibliotheken-nrw.de
http://www.bib.uni-wuppertal.de
 

Geschäftsführung

Kassenwart

Gottfried Löschner

Stadt- und Landesbibliothek Dortmund
Max-von-der-Grün-Platz 1-3
44137 Dortmund
02 31 5 02 51 86
02 31 5 02 70 97
gloeschn@stadtdo.de
http://www.bibliothek.dortmund.de
 

Nach oben

Vorstand Wissenschaftliche Bibliotheken

Brigitte Blockhaus

Kunstakademie Düsseldorf
Leiterin Bibliothek/Archiv
Eiskellerstr. 1
40213 Düsseldorf
0211 1396-461
0211 1396-225
brigitte.blockhaus@kunstakademie-duesseldorf.de
 

Karin Michalke

Universitätsbibliothek
FernUniversität Hagen
Universitätsstraße 21
58097 Hagen
0 23 32 987 -29 10
0 23 32 987 -346
karin.michalke@fernuni-hagen.de
http://www.ub-fernuni-hagen.de
 

Andrea Stühn

FH Aachen University of Applied Science
Hochschulbibliothek
Bibliotheksdirektorin
Eupener Str. 70
52006 Aachen
0241 6009-52066
0241 6009-52287
stuehn@fh-aachen.de
http://www.fh-aachen.de/hochschule/bibliothek
 

Nach oben

Vorstand Öffentliche Bibliotheken

Mark-Robin Horn

Bezirksregierung Düsseldorf
Dezernat 48.08 Fachstelle für ÖBs NRW
PF 30 08 65
40474 Düsseldorf
02 11 475 -5660
mark-robin.horn@brd.nrw.de
 

Bernd Jeucken

Stadtbibliothek Hattingen
Reschop Carré 1
45525 Hattingen
0 23 24 204 -35 60
0 23 24 204 -35 69
b.jeucken@hattingen.de
http://www.bibliothek.hattingen.de
 

Eva Schmelnik-Tommes

Stadt Moers - Der Bürgermeister
Eigenbetrieb Bildung - Geschäftsbereich: Bibliothek
Wilhelm-Schroeder-Straße 10
47441 Moers
0 28 41 201 -745
0 28 41 201 -760
Eva.Schmelnik-Tommes@Moers.de
http://www.bibliothek-moers.de
 

Nach oben

Trägervertreter

Dr. Jan Fallack

Städte- und Gemeindebund Nordrhein-Westfalen
Kaiserswerther Straße 199-201
40474 Düsseldorf
02 11 4587 236
Jan.Fallack@kommunen-in-nrw.de
http://www.kommunen-in-nrw.de
 

Dr. Roland Kischkel

Bergische Universität Wuppertal
Gebäude B-08.01
Kanzler
Gaußstraße 20
42119 Wuppertal
02 02 439 -22 27
02 02 439 -30 21
kanzler@uni-wuppertal.de
http://www.uni-wuppertal.de/universitaet/struktur_institutionen/kanzler.html
 

Anna Lüttich-Rathenow

Erzbistum Köln
Fachstelle Katholische Öffentliche Büchereien
Marzellenstraße 32
50668 Köln
02 21 1642 -1843
02 21 1642 -1839
a.luettich-rathenow@erzbistum-koeln.de
https://www.erzbistum-koeln.de/kultur_und_bildung/koeb/
 

Nach oben

Öffentlichkeitsarbeit

Susanne Larisch
Eichenstraße 16
40882 Ratingen
Telefon: 0 21 02/70 54 19
SusanneLarisch@aol.com