Kontakt | Impressum | Datenschutz | Sitemap | RSS | English

Vorstand

Präsident

Andreas Bialas, MdL
http://www.landtag.nrw.de


 

Vorsitz

Dr. Johannes Borbach-Jaene

Stadt- und Landesbibliothek Dortmund
Bibliotheksdirektor
Max-von-der-Grün-Platz 1-3
44137 Dortmund
0231 502 32 - 25
0231 502 31 99
jborbach@stadtdo.de
http://www.bibliothek.dortmund.de/
 

Dr. Ulrich Meyer-Doerpinghaus

Universitäts- und Landesbibliothek Bonn
Direktor
Postfach 2460
53014 Bonn
0228 73 73 50
direktion@ulb.uni-bonn.de
 

Geschäftsführung

Patrizia Gehlhaar

Verband der Bibliotheken des Landes Nordrhein-Westfalen e.V.
Geschäftsführung vbnw
Postfach 27 02 45
50509 Köln
0151 708 959 72
gehlhaar.vbnw@gmail.com
http://www.bibliotheken-nrw.de
 

Kassenwart

Gottfried Löschner

Stadt- und Landesbibliothek Dortmund
Max-von-der-Grün-Platz 1-3
44137 Dortmund
02 31 5 02 51 86
02 31 5 02 70 97
gloeschn@stadtdo.de
http://www.bibliothek.dortmund.de
 

Nach oben

Vorstand Wissenschaftliche Bibliotheken

Andreas Klingenberg

Hochschulbibliothek
Hochschule für Musik Detmold
Leiter
Neustadt 22
32756 Detmold
05231 975 -725
05231 975 -721
andreas.klingenberg@hfm-detmold.de
 

Sören Niehäuser

Hochschule Ruhr West
Bibliothek
Leiter
Duisburger Straße 100, Gebäude 5
45479 Mülheim an der Ruhr
0208 88254 240
soeren.niehaeuser@hs-ruhrwest.de
 

Uwe Stadler

Universitätsbibliothek Wuppertal
Bergische Universität Wuppertal
Ltd.BDir.
Gaußstraße 20
42119 Wuppertal
02 02 439 -26 90 /-26 91
02 02 439 -26 95
vorsitz@bibliotheken-nrw.de
http://www.bib.uni-wuppertal.de
 

Nach oben

Vorstand Öffentliche Bibliotheken

Veronika Czerwinski

Stadt Menden (Sauerland)
Dorte-Hilleke-Bücherei
Büchereileiterin
Hauptstraße 48
58706 Menden
0273 903
0273 1646
v.czerwinski@menden.de
 

Mark-Robin Horn

Bezirksregierung Düsseldorf
Dezernat 48.08 Fachstelle für ÖBs NRW
PF 30 08 65
40474 Düsseldorf
02 11 475 -5660
mark-robin.horn@brd.nrw.de
 

Heike Pflugner

Bibliothek Solingen
Leiterin
Mummstr. 10
42651 Solingen
0212 290 3230
h.pflugner@solingen.de
 

Nach oben

Trägervertreter

Dr. Jan Fallack

Städte- und Gemeindebund Nordrhein-Westfalen
Kaiserswerther Straße 199-201
40474 Düsseldorf
02 11 4587 236
Jan.Fallack@kommunen-in-nrw.de
http://www.kommunen-in-nrw.de
 

Dr. Roland Kischkel

Bergische Universität Wuppertal
Gebäude B-08.01
Kanzler
Gaußstraße 20
42119 Wuppertal
02 02 439 -22 27
02 02 439 -30 21
kanzler@uni-wuppertal.de
http://www.uni-wuppertal.de/universitaet/struktur_institutionen/kanzler.html
 

Aki Bianca Wantia

Katholische Öffentliche Büchereien
Hauptabteilung Seelsorge
Leiterin
Rosenstr. 16
48143 Münster
0251 495 6063
wantia@bistum-muenster.de
 

Nach oben

Öffentlichkeitsarbeit

Susanne Larisch
Eichenstraße 16
40882 Ratingen
Telefon: 0 21 02/70 54 19
SusanneLarisch@aol.com