Kontakt | Impressum | Datenschutz | Sitemap | RSS | English

Preisträger Publizistenpreis 2011

Dr. Silke Behl und Dr. Lore Kleinert

Für ihr Radio-Feature "Ein Abend für die Bibliothek"

Jury

Mitglieder der Jury 2011

Min. Dir. Jürgen Schlegel
Vorsitzender der Jury
Vizepräsident des dbv
Gemeinsame Wissenschaftskonferenz
Friedrich-Ebert-Allee 38
53113 Bonn
Telefon: 0228/5 40 21 12
Telefax: 0228/5 40 21 50
E-Mail: schlegel@gwk-bonn.de
http://www.gwk-bonn.de

Dr. Eike Christoph Mennerich
WBG-Wissenschaftliche Buchgesellschaft
Hindenburgstr. 40
64295 Darmstadt
Telefon: 06151/3 30 81 44
Telefax: 06151/3 30 82 19
E-Mail: mennerich@wbg-wissenverbindet.de
http://www.wbg-wissenverbindet.de

Dr. Johan Schloemann
Preisträger 2010

Süddeutsche Zeitung
Hultschiner Str. 8
81677 München
Telefon: 089/2183-496
E-Mail: johan-schloemann@sueddeutsche.de

Dr. Ulrich Hohoff
Vertreter des VDB
Universitätsbibliothek Augsburg
Universitätsstr. 22
86159 Augsburg
Telefon: 0821/5 98 53 00
Telefax: 0821/5 98 53 54
E-Mail: dir@bibliothek.uni-augsburg.de
http://www.bibliothek.uni-augsburg.de

Susanne Riedel
Vertreterin des BIB
Universitätsbibliothek Bielefeld
Universitätsstr. 25
33615 Bielefeld
Telefon: 0521/1 05 40 51
Telefax: 0521/1 06 40 52
E-Mail: susanne.riedel@uni-bielefeld.de
http://www.bib-info.de

Barbara Lison
Vertreterin des dbv
Stadtbibliothek Bremen
Am Wall 201
28195 Bremen
Telefon: 0421/3 61 40 46
Telefax: 0421/3 61 69 03
E-Mail: sekretariat@stadtbibliothek.bremen.de
http://www.stadtbibliothek-bremen.de

Sabine Walz
Zentral- und Landesbibliothek Berlin
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Breite Str. 30-36
10178 Berlin
Telefon: 030/ 90 22 67 29
Telefax: 030/ 90 22 67 05
E-Mail: walz@zlb.de
http://www.zlb.de

Stefan Hirtz
ARTEFAKT Kulturkonzepte
Marienburger Str. 16
10405 Berlin
Telefon: 030 - 440 10 723
Telefax: 030 - 440 10 684
E-Mail: artefakt@artefakt-berlin.de

Nach oben