Kontakt | Impressum | Datenschutz | Sitemap | RSS | English

Vorstand

Der Vorstand des Landesverbandes wird von der Mitgliederversammlung für eine Amtszeit von 3 Jahren (Beginn 01.01.) gewählt. Er besteht aus dem Vorsitzenden und bis zu sechs weiteren Mitgliedern. Mindestens zwei von ihnen sollen aus der Gruppe der wissenschaftlich und zwei aus der Gruppe der öffentlichen Bibliotheken stammen. Der Vorsitzende soll nicht dem bibliothekarischen Berufsstand angehören. Der Vorstand berät und entscheidet über die laufenden Angelegenheiten des Landesverbandes.

Vorsitz

Dr. Frank Mentrup

Stadt Karlsruhe
Oberbürgermeister
Karl-Friedrich-Straße 10
76133 Karlsruhe
07 21 133 10 15
ob@karlsruhe.de
http://www.karlsruhe.de
 

Geschäftsführung

Andrea Krieg

Stadtbibliothek Karlsruhe
Direktorin
Ständehausstraße 2
76133 Karlsruhe
07 21 133 -4200
07 21 133 -4209
andrea.krieg@kultur.karlsruhe.de
http://www.stadtbibliothek-karlsruhe.de
 

Stellv. pol. Vorsitz / Vorstandsmitglied

Volker Schebesta, MdL

Ministerium für Kultus, Jugend, Sport
Baden-Württemberg
Staatssekretär
Thouretstraße 6
70173 Stuttgart
07 11 279 -2532
07 11 279 -2496
Volker.schebesta@km.kv.bwl.de
 

Stellv. Vorsitz / Vorstandsmitglieder

Jürgen Blim

Fachstelle f.d.öffentliche Bibliothekswesen des Regierungspräsidium Tübingen
Konrad-Adenauer- Str. 20
72072 Tübingen
0 70 71 757-38 23
0 70 71 757-38 99
Juergen.Blim@rpt.bwl.de
http://www.rt.fachstelle.bib-bw.de
 

Dr. Katharina Ebrecht

Hochschulbibliothek Reutlingen
Hochschule Reutlingen
Alteburgstraße 150
72762 Reutlingen
0 71 21 2 71 13 50
katharina.ebrecht@reutlingen-university.de
http://www.reutlingen-university.de/lernzentrum
 

Alexander Ewald

Hochschulbibliothek der
Pädagogische Hochschule Karlsruhe
Bismarckstraße 10
76133 Karlsruhe
07 21 925-5500
ewald@ph-karlsruhe.de
https://www.ph-karlsruhe.de/institute/ph/bibliothek/aktuelles/
 

Dr. Julia Hiller von Gaertringen

Badische Landesbibliothek (BLB)
Erbprinzenstraße 15
76133 Karlsruhe
07 21 175 22 22
07 21 175 23 33
hiller@blb-karlsruhe.de
http://www.blb-karlsruhe.de
 

Beate Meinck

Stadtbibliothek Reutlingen
Spendhausstraße 2
72764 Reutlingen
0 71 21 3 03 28 58
0 71 21 3 03 28 21
beate.meinck@reutlingen.de
http://www.stadtbibliothek-reutlingen.de
 

Nach oben