Kontakt | Impressum | Datenschutz | Sitemap | RSS | English

Dr. Frank Mentrup

Stadt Karlsruhe
Oberbürgermeister
Karl-Friedrich-Straße 10
76133 Karlsruhe
07 21 133 10 15
ob@karlsruhe.de
http://www.karlsruhe.de
 

stellv. Vorsitz

Volker Schebesta, MdL

Ministerium für Kultus, Jugend, Sport
Baden-Württemberg
Staatssekretär
Thouretstraße 6
70173 Stuttgart
07 11 279 -2532
07 11 279 -2496
Volker.schebesta@km.kv.bwl.de
 

Geschäftsführung

Andrea Krieg

Stadtbibliothek Karlsruhe
Direktorin
Ständehausstraße 2
76133 Karlsruhe
07 21 133 -4200
07 21 133 -4209
andrea.krieg@kultur.karlsruhe.de
http://www.stadtbibliothek-karlsruhe.de
 

Vorstandsmitglieder

Jürgen Blim

Fachstelle f.d.öffentliche Bibliothekswesen des Regierungspräsidium Tübingen
Konrad-Adenauer- Str. 20
72072 Tübingen
0 70 71 757-38 23
0 70 71 757-38 99
Juergen.Blim@rpt.bwl.de
http://www.rt.fachstelle.bib-bw.de
 

Dr. Katharina Ebrecht

Hochschulbibliothek Reutlingen
Hochschule Reutlingen
Alteburgstraße 150
72762 Reutlingen
0 71 21 2 71 13 50
katharina.ebrecht@reutlingen-university.de
http://www.reutlingen-university.de/lernzentrum
 

Alexander Ewald

Hochschulbibliothek der
Pädagogische Hochschule Karlsruhe
Bismarckstraße 10
76133 Karlsruhe
07 21 925-5500
ewald@ph-karlsruhe.de
https://www.ph-karlsruhe.de/institute/ph/bibliothek/aktuelles/
 

Dr. Julia Hiller von Gaertringen

Badische Landesbibliothek (BLB)
Erbprinzenstraße 15
76133 Karlsruhe
07 21 175 22 22
07 21 175 23 33
hiller@blb-karlsruhe.de
http://www.blb-karlsruhe.de
 

Thomas Stierle

Stadtbibliothek Ludwigsburg
Kulturzentrum
Wilhelmstraße 9/1
71638 Ludwigsburg
0 71 41 9 10 23 07
0 71 41 9 10 27 97
t.stierle@ludwigsburg.de
http://www.stabi-ludwigsburg.de
 

Nach oben

Vorstand, Oktober 2017

Der Vorstand der letzten Amtsperiode 2014-2017 v.l.n.r.:
Monika Ziller (Geschäftsführung und Vorstand); Alexander Ewald (Vorstand); Dr. Julia Freifrau Hiller von Gaertringen (Vorstand); Dr. Frank Mentrup (1. Vorsitzender); Jürgen Blim (Vorstand); Thomas Stierle (Vorstand); Doris Wolpert (Referentin). Es fehlen: Prof. Cornelia Vonhof (Vorstand); Volker Schebesta, MdL (stellv. Vorsitz); Frank Scholze (für den Bundesverband).