Kontakt | Impressum | Datenschutz | Sitemap | RSS | English

Bibliothek des Jahres 2017

Jury

Hans-Joachim Grote
Präsident des Deutschen Bibliotheksverbandes e.V. (dbv) und Juryvorsitzender
Stadt Norderstedt
Oberbürgermeister
Rathausallee 50
22846 Norderstedt
040/53 59 53 06
Heike.Radtke@norderstedt.de
www.norderstedt.de


Dr. Ekkehard Winter
Geschäftsführer der Deutsche Telekom Stiftung
Deutsche Telekom Stiftung
Graurheindorfer Straße 153
53117 Bonn
0228/181 920 01
Ekkehard.Winter@telekom-stiftung.de
www.telekom-stiftung.de


Stefan Biermann
Vertreter der Kultusministerkonferenz
Thüringer Kultusministerium
Leiter des Referates 53 - Bibliotheken
Werner-Seelenbinder-Straße 7
99096 Erfurt
0361/37 94 120
stefan.biermann@tsk.thueringen.de
www.thueringen.de/th2/tmbjs


Andrea Krieg
Vertreterin des Bundesvorstandes des Deutschen Bibliotheksverbandes e.V. (dbv)
Stadtbibliothek Karlsruhe
Direktorin
Ständehausstraße 2
76133 Karlsruhe
0721/133 4200/-4201
andrea.krieg@kultur.karlsruhe.de
www.karlsruhe.de/b2/bibliotheken/stadtbibliothek


Barbara Lison

Vertreterin des Bundesvorstandes des Deutschen Bibliotheksverbandes e.V. (dbv)
Stadtbibliothek Bremen
Ltd. Bibliotheksdirektorin
Am Wall 201
28195 Bremen
0421/3 61 40 46
barbara.lison@stadtbibliothek.bremen.de
www.stadtbibliothek-bremen.de


Andreas Mittrowann
Vertreter von Bibliothek & Information Deutschland (BID)
ekz.bibliotheksservice GmbH
Bibliothekarischer Direktor
Bismarckstr. 3
72764 Reutlingen
07121/144 111
Andreas.Mittrowann@ekz.de
www.ekz.de


Michaela Saehrendt
Vertreterin des Bundesministeriums für Bildung und Forschung
Bundesministerium für Bildung und Forschung
Referat 323 - Leistungsfähigkeit des Bildungswesens im internationalen Vergleich
Kapelle-Ufer 1
10117 Berlin
030/18 57 52 28
Michaela.Saehrendt@bmbf.bund.de
www.bmbf.de


Martin Schenkelberg
Vertreter des Deutschen Städtetages
Deutscher Städtetag
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Gereonstraße 18-32
50670 Köln
0221/37 71 320
martin.schenkelberg@staedtetag.de
http://www.staedtetag.de


Dr. Klaus Ulrich Werner
Vertreter im Auftrag des Bundesvorstandes des Deutschen Bibliotheksverbandes e.V. (dbv)
FU Berlin, Philologische Bibliothek
Leiter des Bibliotheksbereichs und Leiter der Philologischen Bibliothek
Habelschwerdter Allee 45
14195 Berlin
030/838 588 01
wernerku@zedat.fu-berlin.de
http://www.fu-berlin.de/sites/philbib/


Barbara Schleihagen
Von Amts wegen ohne Stimmrecht
Deutscher Bibliotheksverband e.V. (dbv)
Bundesgeschäftsführerin
Fritschestr. 27-28
10585 Berlin
030/644 98 99 -10
schleihagen@bibliotheksverband.de
http://www.bibliotheksverband.de