Kontakt | Impressum | Sitemap | RSS | English

Vorstand

Geschäftsführende Vorsitzende - Internet-Beauftragte 2017

Corinna Haas

ICI Berlin Institute for Cultural Inquiry
Bibliotheksleiterin
Christinenstr. 18/19, Haus 8
10119 Berlin
0 30 473 7291-26
0 30 473 7291-56
geschaeftsstelle@be.bibliotheksverband.de
http://www.ici-berlin.org
 

Stellvertretende Geschäftsführerin - Projektmanagement, Tag der Bibliotheken

Karen Schmohl

Auswärtiges Amt
Bibliothek und Informationsvermittlung
Referatsleiterin 116
0 30 1817 -2297
116-rl@auswaertiges-amt.de
 

Schriftführerin

Heike Schmidt

Stadtbibliothek Spandau
Carl-Schurz-Straße 13
13597 Berlin
0 30 902 79 -5524
0 30 902 79 -55 50
h.schmidt@ba-spandau.berlin.de
http://www.stadtbibliothek-spandau.de
 

Kassenwartin - Ansprechpartnerin ÖB - Beratendes Vorstandsmitglied

Julia Weis

Stadtbibliothek Friedrichshain-Kreuzberg
Frankfurter Allee 14A
10247 Berlin
0 30 90298 5744
julia.weis@ba-fk.berlin.de
 

Fachliche Ansprechpartner Öffentliche Bibliotheken (ÖB)

Dr. Boryano Rickum

Stadtbibliothek Tempelhof
Hauptstraße 40
10827 Berlin
0 30 90277-2819
stabi@ba-ts.berlin.de
 

Internetbeauftragter 2018

Andres Imhof

Bezirksamt Charlottenburg-Wilmersdorf von Berlin
Abt. Jugend, Familie, Bildung, Sport und Kultur; Amt f. Weiterbildung u. Kultur; FB Bibliotheken
Fachbereichsleitung
Otto-Suhr-Allee 96
10585 Berlin
0 30 9029 12233
andres.imhof@charlottenburg-wilmersdorf.de
 

Beratendes Vorstandsmitglied

Stefan Rogge

Bezirksamt Mitte von Berlin
Biku3
Fachbereichsleitung
Mathilde-Jacob-Platz 1
10551 Berlin
0 30 90 18 -334 24
0 30 90 18 -334 26
stefan.rogge@ba-mitte.berlin.de
http://www.stadtbibliothek-mitte.berlin.de
 

Stellvertreter Literaturhaus, Stellvertretender Ansprechpartner ÖB

Manuel Seitenbecher

Zentral- und Landesbibliothek Berlin
Breite Straße 30-36
10178 Berlin
0 30 90226 -474
manuel.seitenbecher@zlb.de
 

Ansprechpartnerin Literaturhaus

Beate Detlefs

Universitätsklinikum Charité
Patientenbibliothek Charité Campus Mitte (CCM)
Charitéplatz 1
10117 Berlin
beate.detlefs@charite.de
 

Fachliche Ansprechpartner Wissenschaftliche Bibliotheken (WB)

Janna Brechmacher

Staatsbibliothek zu Berlin
Potsdamer Straße 33
10785 Berlin
0 30 266 433 512
janna.brechmacher@sbb.spk-berlin.de
 

Kooptiertes Vorstandsmitglied (zusätzliche Beratung WB)

Beate Rusch

Kooperativer Bibliotheksverbund Berlin-Brandenburg KOBV
Takustraße 7
14195 Berlin
rusch@zib.de
 

Kooptiertes Vorstandsmitglied (zusätzliche Beratung WB)

Dr. Andrea Tatai

Universitätsbibliothek der Freien Universität Berlin
Garystraße 39, Raum 166
14195 Berlin
tatai@ub.fu-berlin.de; leitung@ub.fu-berlin.de