Kontakt | Impressum | Datenschutz | Sitemap | RSS | English

dbv-Kommission Fahrbibliotheken

Die Kommission Fahrbibliotheken arbeitet an einer Bündelung aller relevanten Informationen zur Fahrbibliotheksarbeit an einer zentralen Anlaufstelle sowie an deren öffentlicher Bereitstellung im Internet. Auf Grundlage dieser Fakten soll ein Anfragemanagement für die Kolleginnen und Kollegen in Fahrbibliotheken entwickelt werden, z.B. durch die Einrichtung eines Forums auf fahrbibliothek.de.

Weiter strebt die Kommission Fahrbibliotheken eine Verbesserung der Wahrnehmung von Fahrbibliotheken als leistungsfähige Bibliotheken der Grundversorgung speziell in der Berufsöffentlichkeit an. Die Nutzung der positiven Außenwirkung von Bibliotheksfahrzeugen für die Öffentlichkeitsarbeit bei Bibliothekskongressen bzw. Bibliothekartagen soll beibehalten und ausgestaltet werden.

Vorsitz

Ingrid Achilles

Bücherhallen Hamburg
Leitung Hamburger Bücherbusse
Vorsitzende der Kommission Fahrbibliotheken
Eddelbüttelstraße 57
21073 Hamburg
0 40 77 29 22
Ingrid.Achilles@buecherhallen.de
http://www.buecherhallen.de
Foto von Ingrid  Achilles
 

Mitglieder

Melanie Fechner

Büchereizentrale Schleswig-Holstein
Leitungsteam Büchereiabteilung
PF 680
24750 Rendsburg
04331 125 572
fechner@bz-sh.de
http://www.bz-sh.de
Foto von Melanie  Fechner
 

Felicitas Härting

Stadtbibliothek Steglitz-Zehlendorf
Fahrbibliothek
Fachangestellte für Medien- und Informationsdienste
Nentershäuser Platz 1
14163 Berlin
030 90 299 - 6447
Felicitas.Haerting@ba-sz.de
http://www.berlin.de/stadtbibliothek-steglitz-zehlendorf/
Foto von Felicitas  Härting
 

Katrin Toetzke

Fahrbibliothek Landkreis Cuxhaven
Kulturreferat / Zimmer: U54
Bibliotheksleitung
Vincent-Lübeck-Straße 2
27474 Cuxhaven
0 47 21 66 -21 49
0 47 21 66 -20 40
K.Toetzke@landkreis-cuxhaven.de
http://www.bücherbus.info
Foto von Katrin  Toetzke
 

Matthias Weyh

Busbibliothek Bremen
Stadtbibliothek Bremen
Fischerhuder Straße 22
28237 Bremen
04 21 361 91 73
04 21 496 91 73
busbibliothek@stadtbibliothek.bremen.de
http://www.stabi-hb.de
Foto von Matthias  Weyh
 

Gäste

Johannes von Freymann

Fahrbücherei Landkreis Celle
Rotdornweg 1
29342 Wrenhausen
0 51 42 16 20
0 51 42 40 56
freymann@kfb-celle.de
http://www.kfb-celle.de
 

Ansprechpartner/-in im dbv-Bundesvorstand: Marion Mattekat

Nach oben

Bibliotheksportal

Fahrbibliotheken