Kontakt | Impressum | Datenschutz | Sitemap | RSS | English

Arbeitsgemeinschaft Handschriften und Alte Drucke

Sprecher

Dr. Armin Schlechter

Landesbibliothekszentrum Rheinland-Pfalz Pfälzische Landesbibliothek
Sprecher der AG Handschriften und Alte Drucke der Sektion 4 im dbv
Otto-Mayer-Straße 9
67346 Speyer
0 62 32 9006 -242
0 62 32 9006 -200
schlechter@lbz-rlp.de
http://www.lbz.rlp.de
 

Mitglieder

Dr. Claudia Fabian

Bayerische Staatsbibliothek
Abteilung Handschriften und Alte Drucke
Abteilungsleiterin
Ludwigstraße 16
80539 München
0 89 286 38 22 56
0 89 286 38 24 03
Claudia.fabian@bsb-muenchen.de
http://www.bsb-muenchen.de
 

Dr. Petra Feuerstein-Herz

Herzog-August-Bibliothek Wolfenbüttel
Lessingplatz 1
38304 Wolfenbüttel
05 33 180 83 24
05 33 180 81 65
feuerstein@hab.de
http://www.hab.de
 

Dr. Christian Fieseler

Niedersächsische Staats- und Universitätsbibliothek
Abt. Spezialsammlungen und Bestandserhaltung
Platz der Göttinger Sieben 1
37073 Göttingen
05 51 39 -52 80
05 51 39 -56 74
fieseler@sub.uni-goettingen.de
http://www.sub.uni-goettingen.de
 

Jana Kocourek

Sächsische Landesbibliothek - Staats- und Universitätsbibliothek Dresden
Abteilungsleitung Handschriften, Alte Drucke und Landeskunde
Zellescher Weg 18
01069 Dresden
03 51 4677 -520
03 51 4677 -733
Jana.Kocourek@slub-dresden.de
 

Dr. Anne Liewert

Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky
Referat Seltene und Alte Drucke
Leitung der Arbeitsstelle Digitalisierung
Von-Melle-Park 3
20146 Hamburg
040 42838 3371
040 42838 3352
anne.liewert@sub.uni-hamburg.de
 

Dr. Kathrin Paasch

Universitäts- und Forschungsbibliothek Erfurt/Gotha
Schloss Friedenstein
Leiterin der Forschungsbibliothek Gotha
Schlossplatz 1
99867 Gotha
03 61 737 -55 31
03 61 737 -55 39
Kathrin.Paasch@uni-erfurt.de
http://www.uni-erfurt.de/bibliothek/fb/
 

Michaela Scheibe

Staatsbibliothek zu Berlin – Preußischer Kulturbesitz
stellv. Leiterin Abteilung Historische Drucke
Unter den Linden 8
10117 Berlin
0 30 266 43 65 51
0 30 266 33 65 01
michaela.scheibe@sbb.spk-berlin.de
 

Dr. Annika Stello

Badische Landesbibliothek
Referentin Historische Bestände
Fachreferentin
Erbprinzenstraße 15
76133 Karlsruhe
07 21 175 -23 40
stello@blb-karlsruhe.de
 

Dr. Silvia Uhlemann

Universitäts- und Landesbibliothek Darmstadt
Abteilungsleitung Historische Sammlungen und Musikabteilung
Magdalenenstraße 8
64289 Darmstadt
06151/16 76261
03212/1011715
uhlemann@ulb.tu-darmstadt.de
http://www.ulb.tu-darmstadt.de
 

Nach oben

Gast - Kommission für Bestandserhaltung

Dr. Michael Vogel

Sächsische Landesbibliothek
Staats- und Universitätsbibliothek Dresden
Zellescher Weg 18
01069 Dresden
03 51 4677 -700
03 51 4677 -737
Michael.Vogel@slub-dresden.de
http://www.slub-dresden.de/ueber-uns/bestandserhaltung/