Kontakt | Impressum | Datenschutz | Sitemap | RSS | English

Bundesgeschäftsstelle

Deutscher Bibliotheksverband e.V.

Bundesgeschäftsstelle
Fritschestraße 27-28 (2. Hof, Aufgang A, 1. Stock rechts)
10585 Berlin
Tel.: 030 644 98 99 10
Fax: 030 644 98 99 29
dbv@bibliotheksverband.de

Geschäftsführung

Barbara Schleihagen
Bundesgeschäftsführerin
Tel.: 030 644 98 99 12
schleihagen@bibliotheksverband.de

Franziska Neudeck
Assistenz der Geschäftsführung/Sekretariat
Tel.: 030 644 98 99 10
dbv@bibliotheksverband.de

Stabsstelle Politische Kommunikation
Jaqueline Breidlid (Elternzeitvertretung)
Referentin für Politische Kommunikation
Tel.: 030 644 98 99 22
breidlid@bibliotheksverband.de

Stabsstelle Politische Kommunikation
Anne Wellingerhof (Elternzeitvertretung)
Referentin für Politische Kommunikation
Tel.: 030 644 98 99 22
wellingerhof@bibliotheksverband.de

Stabsstelle Politische Kommunikation
Natascha Reip (derzeit in Elternzeit)
Referentin für Politische Kommunikation

Stabsstelle Internationale Kooperation
Hella Klauser
Referentin für Internationale Kooperation
Tel.: 030 644 98 99 16
klauser@bibliotheksverband.de

Stabsstelle Mitgliederbetreuung / Finanzen
Judith Gärtner
Sachbearbeiterin Mitgliederbetreuung / Finanzen
Tel.: 030 644 98 99 11
gaertner@bibliotheksverband.de

Kommunikation

Kristin Bäßler
Leiterin Kommunikation
Pressesprecherin
Projektleitung "Netzwerk Bibliothek"
Tel.: 030 644 98 99 25
baessler@bibliotheksverband.de

Maria Fentz
Referentin für Kommunikation und digitale Medien
Projektkoordination "Bibliotheksportal"
Kompetenznetzwerk für Bibliotheken
Tel.: 030 644 98 99 23
fentz@bibliotheksverband.de

Esther Israel
Referentin für Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Redakteurin Verbandswebsite
Projektkoordinatorin "Netzwerk Bibliothek"
Tel.: 030 644 98 99 26
israel@bibliotheksverband.de

Projekte und Programme

Kathrin Hartmann
Leiterin Projekte und Programme
Koordinatorin des Kompetenznetzwerks für Bibliotheken
Stellvertreterin der Geschäftsführerin
Tel.: 030 644 98 99 15
hartmann@bibliotheksverband.de

EU und Drittmittelberatung

Carina Böttcher (derzeit in Elternzeit)
Referentin für EU- und Drittmittelberatung

 
Projekt "Total Digital! Lesen und erzählen mit digitalen Medien"

Brigitta Wühr
Projektleiterin "Total Digital!"
Tel.: 030 644 98 99 13
wuehr@bibliotheksverband.de

Juliane Brandt
Projektadministratorin "Total Digital!"
Tel.: 030 644 98 99 14
brandt@bibliotheksverband.de