Kontakt | Impressum | Datenschutz | Sitemap | RSS | English

Vorstand

Vorsitzende

Christiane Hoff

Auguststr. 61
10117 Berlin
030 449 21 03
030 400 389 68
post@christiane-hoff.de
 

Geschäftsführender Vorsitzender

Volker Heller

Stiftung Zentral- und Landesbibliothek Berlin
Vorstand
Breite Straße 30-36
10178 Berlin
030 902 26 -350
030 902 26 -420
geschaeftsstelle@be.bibliotheksverband.de
https://www.zlb.de/
 

Stellvertretende Geschäftsführerin

Karen Schmohl

Auswärtiges Amt
Bibliothek und Informationsvermittlung
Referatsleiterin 116
Werderscher Markt 1
10117 Berlin
0 30 1817 -2297
116-rl@auswaertiges-amt.de
 

Kassenwartin

Andrea Zeyns

Universität der Künste Berlin
Bibliotheksdirektorin
Fasanenstraße 88
10623 Berlin
030 314 76 497
030 314 76 466
andrea.zeyns@intra.udk-berlin.de
 

Vorstandsmitglieder

Beate Detlefs

Universitätsklinikum Charité
Patientenbibliothek Charité Campus Mitte (CCM)
Charitéplatz 1
10117 Berlin
0 30 45 05 73 -121
beate.detlefs@charite.de
 

Martha Ganter

Universitätsbibliothek der TU Berlin
Fasanenstraße 88
10623 Berlin
m.ganter@tu-berlin.de
 

Dr. Boryano Rickum

Stadtbibliothek Tempelhof-Schöneberg
Hauptstraße 40
10827 Berlin
0 30 90277 -2233
rickum@ba-ts.berlin.de
 

Beate Rusch

Kooperativer Bibliotheksverbund Berlin-Brandenburg KOBV
Takustraße 7
14195 Berlin
0 30 84185 298
rusch@zib.de
 

Danilo Vetter

Stadtbibliothek Pankow
Greifswalder Straße 87
10409 Berlin
0 30 902 953 977
danilo.vetter@ba-pankow.berlin.de
 

Beratendes Vorstandsmitglied

Andrea Osterode

Stiftung Zentral- und Landesbibliothek Berlin
Leitung der Stabsstelle VÖBB-Angelegenheiten und -Entwicklung
Breite Straße 30-36
10178 Berlin
030 902 26 447
andrea.osterode@zlb.de
https://www.zlb.de/