Die Fachkommission Bibliothekspädagogik Baden-Württemberg will die Bibliotheksarbeit für Kinder, Jugendliche und junge Erwachsene in vorschulischen, schulischen und außerschulischen Institutionen und Einrichtungen der Fort- und Weiterbildung fördern. Sie erarbeitet Positionen zu bildungspolitischen Fragen und vertritt den Verband auf landesweiten oder regionalen Fachkonferenzen.  

Mitglieder der Fachkommission Bibliothekspädagogik, Amtsperiode 2018 - 2021

  • Nadin Cicek, Ortsbücherei Nordheim: buechereileitung@nordheim.de
  • Susanne Fuchs, Bibliothek der HS Albstadt-Sigmaringen: fuchs@hs-albsig.de
  • Joana Petsonias, StB Ludwigsburg: j.petsonias@ludwigsburg.de
  • Friederike Mertel, Fachstelle Freiburg Friederike.Mertel@rpf.bwl.de
  • Frank Raumel, StB Biberach: f.raumel@biberach-riss.de
  • Peter Marus, StB Stuttgart: peter.marus@stuttgart.de
  • Elke Sockel-Zajac, StB Reutlingen: elke.sockel-zajac@reutlingen.de
  • Yvonne von Waldenfels, StB Ludwigsbur: Y.Vonwaldenfels@ludwigsburg.de
  • Maren Krähling, Badische Landesbibliothek Karlsruhe: kraehling@blb-karlsruhe.de

Downloadangebot der Fachkommission