Kontakt | Impressum | Datenschutz | Sitemap | RSS | English

Gemeinsame Managementkommission von dbv und VDB

Die Managementkommission greift neue Entwicklungen in der Managementdiskussion auf und bereitet die relevanten Managementthemen für die bibliothekarische Berufsöffentlichkeit und Bibliotheksleitungsaufgaben auf. Sie regt die Erprobung in der Praxis an. Einen Schwerpunkt legt die Kommission auf die Vermittlung von Methoden und Techniken. Zur Weitergabe des Wissens organisiert sie Seminare, Workshops und Gesprächsrunden. Die Veranstaltungen werden in der Termindatenbank auf der dbv-Website angekündigt, und Vorträge auf der Website dokumentiert.

Geschäftsordnung
pdf, 40 KB  

Vorsitz

Albert Bilo

Universität Duisburg-Essen
Universitätsbibliothek, Campus Essen
Ltd.Bibl.Dir.
R09 T00 L90 / Universitätsstr. 9-11
45117 Essen
02 01 183 37 00
02 01 1 83 32 31
albert.bilo@uni-due.de
http://www.ub.uni-duisburg-essen.de/index.shtml
 

Mitglieder

Dr. Katja Bartlakowski

Hochschulbibliothek Osnabrück
Albrechtstraße 30
49076 Osnabrück
05 41 969 32 91
K.Bartlakowski@hs-osnabrueck.de
 

Dr. Andreas Brandtner

Universitätsbibliothek
Freie Universität Berlin
Leitender Direktor
Garystraße 39
14195 Berlin
0 30 838-54224
0 30 838-454224
brandtner@ub.fu-berlin.de
http://ub.fu-berlin.de
 

Daniela Poth

Niedersächsische Staats- und Universitätsbibliothek Göttingen
Georg-August-Universität Göttingen
Abteilungsleiterin Benutzung
Platz der Göttinger Sieben 1
37070 Göttingen
0551 3922405
poth@sub.uni-goettingen.de
http://www.sub.uni-goettingen.de
 

Frauke Untiedt

Bücherhallen Hamburg
Bereich Zentral
Leterin
Hühnerposten 1
20097 Hamburg
0 40 42606 -265
0 40 42606 -287
frauke.untiedt@buecherhallen.de
http://www.buecherhallen.de
 

Prof. Cornelia Vonhof

Hochschule der Medien Stuttgart
Studiengang Bibliotheks- und Informationsmanagement
Prodekanin Weiterbildung
Nobelstraße 10
70569 Stuttgart
07 11 89 23 -31 65
07 11 89 23 -33 00
vonhof@hdm-stuttgart.de
https://www.hdm-stuttgart.de/iqo
 

Ansprechpartner/-in im dbv-Bundesvorstand: Petra Büning

Nach oben