Kontakt | Impressum | Datenschutz | Sitemap | RSS | English

Gemeinsame Managementkommission von dbv und VDB

Die Managementkommission greift neue Entwicklungen in der Managementdiskussion auf und bereitet die relevanten Managementthemen für die bibliothekarische Berufsöffentlichkeit und Bibliotheksleitungsaufgaben auf. Sie regt die Erprobung in der Praxis an. Einen Schwerpunkt legt die Kommission auf die Vermittlung von Methoden und Techniken. Zur Weitergabe des Wissens organisiert sie Seminare, Workshops und Gesprächsrunden. Die Veranstaltungen werden in der Termindatenbank auf der dbv-Website angekündigt, und Vorträge auf der Website dokumentiert.

Geschäftsordnung
pdf, 40 KB  

Vorsitz

Frauke Untiedt

Stiftung Hamburger Öffentliche Bücherhallen
Leitung Bereich Zentral
Hühnerposten 1
20097 Hamburg
0 40 42606 -265
0 40 42606 -216
frauke.untiedt@buecherhallen.de
http://www.buecherhallen.de
 

stellv. Vorsitz

Martin Lee

Freie Universität Berlin
Leitung Campusbibliothek
Fabeckstraße 23-25
14195 Berlin
0 30 838 52 952
m.lee@fu-berlin.de
 

Mitglieder

Daniela Poth

Niedersächsische Staats- und Universitätsbibliothek Göttingen
Georg-August-Universität Göttingen
Abteilungsleiterin Benutzung
Platz der Göttinger Sieben 1
37070 Göttingen
0551 392 24 05
poth@sub.uni-goettingen.de
http://www.sub.uni-goettingen.de
 

Friederike Sablowski

Stadtbibliothek Bad Segeberg
Bibliotheksleiterin
Oldesloer Straße 20
23795 Bad Segeberg
0 45 51 965 63
0 45 51 965 69
frsablowski@gmail.com
 

Dr. Isabelle Tannous

Stiftung Wissenschaft und Politik
Koordinierende Leitung Informationsinfrastruktur
Ludwigkirchplatz 3-4
10719 Berlin
Isabelle.tannous@swp-berlin.org
 

Prof. Cornelia Vonhof

Hochschule der Medien Stuttgart
Studiengang Bibliotheks- und Informationsmanagement
Prodekanin Weiterbildung
Nobelstraße 10
70569 Stuttgart
07 11 89 23 -31 65
07 11 89 23 -33 00
vonhof@hdm-stuttgart.de
https://www.hdm-stuttgart.de/iqo
 

Ansprechpartner/-in im dbv-Bundesvorstand: Petra Büning

Nach oben