Kontakt | Impressum | Datenschutz | Sitemap | RSS | English

Gemeinsame Managementkommission von dbv und VDB

Die Managementkommission greift neue Entwicklungen in der Managementdiskussion auf und bereitet die relevanten Managementthemen für die bibliothekarische Berufsöffentlichkeit und Bibliotheksleitungsaufgaben auf. Sie regt die Erprobung in der Praxis an. Einen Schwerpunkt legt die Kommission auf die Vermittlung von Methoden und Techniken. Zur Weitergabe des Wissens organisiert sie Seminare, Workshops und Gesprächsrunden. Die Veranstaltungen werden in der Termindatenbank auf der dbv-Website angekündigt, und Vorträge auf der Website dokumentiert.

Geschäftsordnung
pdf, 40 KB  

stellv. Vorsitz

Martin Lee

Freie Universität Berlin
Leitung Campusbibliothek
Fabeckstraße 23-25
14195 Berlin
0 30 838 52 952
m.lee@fu-berlin.de
 

Mitglieder

Olaf Eigenbrodt

Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky
Stellvertretender Direktor
Von-Melle-Park 3
20146 Hamburg
040 42838-3344
olaf.eigenbrodt@sub.uni-hamburg.de
http://www.sub.uni-hamburg.de
 

Cordula Gladrow

Stadtbibliothek Wuppertal
Leiterin
Kolpingstraße 8
42103 Wuppertal
0202 563 6001
0202 563 8489
cordula.gladrow@stadt.wuppertal.de
http://www.wuppertal.de/stadtbib/
 

Corinna Meinel

Universitätsbibliothek Passau
Leiterin Lesesaal Juridicum
Fachreferentin für Rechtswissenschaften, Geschichte, klassische Philologie
Innstr. 29
94032 Passau
0851 509-1605
0851 509-1602
corinna.meinel@uni-passau.de
http://www.ub.uni-passau.de/
 

Dr. Isabelle Tannous

Stiftung Wissenschaft und Politik
Koordinierende Leitung Informationsinfrastruktur
Ludwigkirchplatz 3-4
10719 Berlin
Isabelle.tannous@swp-berlin.org
 

Lucia Werder

Stadtbibliothek Bremen
Bibliothekarische Direktion
Am Wall 201
28195 Bremen
0421 361 59112
Lucia.Werder@Stadtbibliothek.Bremen.de
http://www.stabi-hb.de
 

Ansprechpartner/-in im dbv-Bundesvorstand: Petra Büning

Nach oben