Kontakt | Impressum | Datenschutz | Sitemap | RSS | English
Kommission Kinder- und Jugendbibliotheken

Ronald Gohr

Stadt- und Landesbibliothek im Bildungsforum Potsdam
Fachlektorat Kinder/Jugend, Presse-/ÖA, Videothek
Am Kanal 47
14467 Potsdam
03 31 289 -64 71
03 31 289 -64 02
gohr@bibliothek.potsdam.de
http://www.bibliothek.potsdam.de
Foto von Ronald  Gohr
 

Mitglieder

Christiane Bornett

Humboldt-Bibliothek Berlin
Kinder- und Jugendbibliothek
Leiterin
Karolinenstraße 19
13507 Berlin
0 30 43 73 68 -0 /-13
0 30 43 73 68 -41
christiane.bornett@reinickendorf.berlin.de
https://www.berlin.de/stadtbibliothek-reinickendorf/bibliotheken/kinder-und-juge
Foto von Christiane  Bornett
 

Michaela Gemkow

Münchner Stadtbibliothek Am Gasteig
Kinder- und Jugendbibliothek
Leiterin
Rosenheimer Straße 5
81667 München
0 89 480 98 -3338
michaela.gemkow@muenchen.de
https://www.muenchner-stadtbibliothek.de/bibliotheken/stadtbib-am-gasteig/kinder
Foto von Michaela  Gemkow
 

Christine Kessler

Stadtbibliothek Erlangen
Leitung Kinder- und Jugendbibliothek
Marktplatz 1
91054 Erlangen
0 91 31 86 15 34
0 91 31 86 24 31
christine.kessler@stadt.erlangen.de
https://www.erlangen.de/bibliothek/desktopdefault.aspx/tabid-1550/
Foto von Christine  Kessler
 

Benjamin Scheffler

Zentral- und Landesbibliothek Berlin
KiJuBi
Blücherplatz 1
10961 Berlin
0 30 90 22 61 96
benjamin.scheffler@zlb.de
https://www.zlb.de/kijubi/portal.html
Foto von Benjamin  Scheffler
 

Aktuelle/weitere Infos und Kontakt unter:

Blog der Kommission KiJu

Twitter

Email
_____________________________________________________________

Gäste

Meike Betzold

Stadt- und Schulbibliothek Kelsterbach
Am Mittelfeld 15
65451 Kelsterbach
0 61 07 77 35 60
m.betzold@kelsterbach.de
http://www.stadtbibliothek-kelsterbach.de
 

Prof. Dr. Kerstin Keller-Loibl

Hochschule für Technik, Wirtschaft und Kultur Leipzig
Fakultät Medien
Studiendekanin
Karl-Liebknecht-Straße 145
04277 Leipzig
03 41 30 76 54 32
03 41 30 76 54 55
kerstin.keller-loibl@htwk-leipzig.de
http://www.htwk-leipzig.de
 

Raphaela Müller

JFF Institut für Medienpädagogik
Braunschweiger Straße 8
12055 Berlin
0 30 8733 7951
raphaela.mueller@jff.de
http://www.jff.de/ueber-uns/einrichtungen/buero-berlin
Foto von Raphaela  Müller
 

Ansprechpartner/-in im dbv-Bundesvorstand: Dr. Arne Ackermann

Nach oben