Kontakt | Impressum | Datenschutz | Sitemap | RSS | English

Dr. Michael Vogel

Sächsische Landesbibliothek
Staats- und Universitätsbibliothek Dresden
Zellescher Weg 18
01069 Dresden
03 51 4677 -700
03 51 4677 -737
Michael.Vogel@slub-dresden.de
http://www.slub-dresden.de/ueber-uns/bestandserhaltung/
 

stellv. Vorsitzender

Andreas Mälck

Staatsbibliothek zu Berlin - Preußischer Kulturbesitz
Abt. Bestandserhaltung und Digitalisierung
Unter den Linden 8
10117 Berlin
0 30 266 -43 45 00
0 30 266 -33 45 01
andreas.maelck@sbb.spk-berlin.de
http://staatsbibliothek-berlin.de
 

Mitglieder

Dr. Christina Hofmann-Randall

Universitätsbibliothek Erlangen-Nürnberg
HS-Abteilung / Grafische Sammlung
Bibliotheksdirektorin
Universitätsstraße 4
91054 Erlangen
0 91 31 85 22 158
0 91 31 85 29 309
christina.hofmann-randall@fau.de
 

Stephanie Preuss

Deutsche Nationalbibliothek
Referatsleitung Bestandserhaltung
Deutscher Platz 1
04103 Leipzig
03 41 2271-572
03 41 2271-444
S.Preuss@dnb.de
http://www.dnb.de
 

Dr. Alessandra Sorbello Staub

Bibliothek des Bischöflichen Priesterseminars
Hauptbibliothek der Theologischen Fakultät und Diözesanbibliothek Fulda
Bibliotheksdirektorin
Domdechanei 4
36037 Fulda
06 61 87 -531
06 61 87 -550
sorbello@thf-fulda.de
 

Gäste

Reinhard Feldmann

Universitäts- und Landesbibliothek Münster
Landesbeauftragter für Bestandserhaltung in Nordrhein-Westfalen
Krummer Timpen 3
48143 Münster
02 51 8 32 40 81
02 51 8 32 83 98
reinhard.feldmann@uni-muenster.de
http://www.ulb.uni-muenster.de/sammlungen/handschriften
 

Dr. Ursula Hartwieg

Staatsbibliothek zu Berlin - Preußischer Kulturbesitz
Koordinierungsstelle für die Erhaltung schriftlichen Kulturgutes
Gast der AG
Unter den Linden 8
10117 Berlin
0 30 266 -43 14 54
Ursula.Hartwieg@sbb.spk-berlin.de
http://kek-spk.de/home/
 

Dr. Armin Schlechter

Landesbibliothekszentrum Rheinland-Pfalz Pfälzische Landesbibliothek
Sprecher der AG Handschriften und Alte Drucke der Sektion 4 im dbv
Otto-Mayer-Straße 9
67346 Speyer
0 62 32 9006 -242
0 62 32 9006 -200
schlechter@lbz-rlp.de
http://www.lbz.rlp.de
 

Ansprechpartner/-in im dbv-Bundesvorstand: Dr. Jochen Johannsen