Kontakt | Impressum | Datenschutz | Sitemap | RSS | English

Bundesgeschäftsstelle

Deutscher Bibliotheksverband e.V.

Bundesgeschäftsstelle
Fritschestraße 27-28 (2. Hof, Aufgang A, 1. Stock rechts)
10585 Berlin
Tel.: 030 644 98 99 10
Fax: 030 644 98 99 29
dbv@bibliotheksverband.de

Geschäftsführung

Barbara Schleihagen
Bundesgeschäftsführerin
Tel.: 030 644 98 99 10
dbv@bibliotheksverband.de

Franziska Neudeck
Assistentin der Geschäftsführung / Sekretariat
Tel.: 030 644 98 99 10
neudeck@bibliotheksverband.de

Stabsstelle Politische Kommunikation
Jaqueline Breidlid
Referentin für Politische Kommunikation
Tel.: 030 644 98 99 22
breidlid@bibliotheksverband.de

Stabsstelle Internationale Kooperation
Hella Klauser
Referentin für Internationale Kooperation
Tel.: 030 644 98 99 16
klauser@bibliotheksverband.de

Stabsstelle Mitgliederbetreuung / Finanzen
N. N.

Kommunikation

Kristin Bäßler
Leiterin Kommunikation
Pressesprecherin
Projektleiterin "Netzwerk Bibliothek Medienbildung"
Tel.: 030 644 98 99 25
baessler@bibliotheksverband.de

Maria Bauer
Referentin für Medienpädagogik und Veranstaltung im "Netzwerk Bibliothek Medienbildung"
Tel.: 030 644 98 99 18
bauer@bibliotheksverband.de

Esther Israel
Referentin für Kommunikation und digitale Medien
Redakteurin Verbandswebsite
Projektkoordinatorin "Netzwerk Bibliothek Medienbildung"
Tel.: 030 644 98 99 26
israel@bibliotheksverband.de

Lisa Rohwedder
Referentin für Kommunikation und digitale Medien
Projektkoordinatorin "Bibliotheksportal"
Tel.: 030 644 98 99 23
rohwedder@bibliotheksverband.de

Projekte und Programme

Kathrin Hartmann
Leiterin Projekte und Programme
Koordinatorin des Kompetenznetzwerks für Bibliotheken
Stellvertreterin der Geschäftsführerin
Tel.: 030 644 98 99 15
hartmann@bibliotheksverband.de

 
EU- und Drittmittelberatung

Carina Böttcher
Referentin für EU- und Drittmittelberatung
Tel.: 030 644 98 99 31
boettcher@bibliotheksverband.de
foerderung@bibliotheksverband.de


Projekt "Total Digital! Lesen und erzählen mit digitalen Medien"

Brigitta Wühr
Projektleiterin "Total Digital!"
Tel.: 030 644 98 99 13
wuehr@bibliotheksverband.de

Juliane Brandt
Projektadministratorin "Total Digital!"
Tel.: 030 644 98 99 14
brandt@bibliotheksverband.de


Projekt „Vor Ort für alle. Soforthilfeprogramm für zeitgemäße Bibliotheken in ländlichen Räumen“

Mirko Winkelmann
Programmleiter „Vor Ort für alle“
Tel.: 030 644 98 99 19
winkelmann@bibliotheksverband.de
vorortfueralle@bibliotheksverband.de

Constantin Abbondanza
Programmadministrator „Vor Ort für alle"
Tel.: 030 644 98 99 32
abbondanza@bibliotheksverband.de
vorortfueralle@bibliotheksverband.de

Rebekka Philipp
Programmadministratorin „Vor Ort für alle"
Tel.: 030 644 98 99 36
philipp@bibliotheksverband.de
vorortfueralle@bibliotheksverband.de


Projekt "WissensWandel. Digitalprogramm für Bibliotheken und Archive innerhalb von Neustart Kultur“

Kerstin Meyer
Projektleiterin "WissensWandel"
Tel.: 030 644 98 99 33
meyer@bibliotheksverband.de

Tatyana Borisova
Projektreferentin "WissensWandel"
Tel.: 030 644 98 99 34
borisova@bibliotheksverband.de

Sofie Fangohr
Projektadministratorin "WissensWandel"
Tel.: 030 644 98 99 35
fangohr@bibliotheksverband.de

Caterina Otto
Projektadministratorin "WissensWandel"
Tel.: 030 644 98 99 37
otto@bibliotheksverband.de

 

"Zielgerichtete Digitalisierungsförderung bei Kultureinrichtungen aus dem Netzwerk der Deutschen Digitalen Bibliothek“ ist ein Projekt der Deutschen Digitalen Bibliothek, verwaltet durch den dbv und gefördert von der Bundesbeauftragten für Kultur und Medien im Rahmen von NEUSTART KULTUR

Kerstin Meyer
Administrative Projektleiterin
Tel.: 030 644 98 99 33
meyer@bibliotheksverband.de

Constanze Margraf
Projektadministratorin
Tel.: 030 644 98 99 39
margraf@bibliotheksverband.de

Sophie Bergmann
Projektadministration
Tel.: 030 644 98 99 24
bergmann@bibliotheksverband.de