Kontakt | Impressum | Datenschutz | Sitemap | RSS | English

Beirat

Zum Beirat des dbv gehören Vertreter der Landesverbände, der Sektionen, sowie Vertreter von Bund, Ländern und kommunalen Spitzenverbänden, der Deutschen Forschungsgemeinschaft und freier Bibliotheksträger. Der Beirat erörtert Probleme, die für das Bibliothekswesen von besonderer Bedeutung sind und berät die übrigen Organe des dbv.

Beiratsmitglieder aus verschiedenen Gremien

Martin Ertz-Schander

Evangelisches Literaturportal e.V.
Vertreter Dt. Verband Evangelischer Büchereien, Göttingen
info@eliport.de
 

Jörg Freese

Deutscher Landkreistag
Vertreter Dt. Landkreistag, Berlin
Joerg.Freese@Landkreistag.de
 

Frauke Gast

Deutscher Städtetag/Städtetag NRW
Vertreter Deutscher Städtetag, Köln
frauke.gast@staedtetag.de
 

Haiko Hopf

Ministerium für Wissenschaft und Wirtschaft
Vertreter Kultusministerkonferenz, Bonn - Bereich WB
haiko.hopf@mw.sachsen-anhalt.de
 

Dr. Anne Lipp

Deutsche Forschungsgemeinschaft (DFG)
Vertreterin DFG, Bonn
anne.lipp@dfg.de
 

Uwe Lübking

Deutscher Städte- und Gemeindebund
Vertreter Dt. Städte- und Gemeindebund, Berlin
uwe.luebking@dstgb.de
 

Beate Möllers

Ministerium für Familie, Kinder, Jugend,
Vertreterin Kultusministerkonferenz, Bonn - Bereich ÖB
beate.moellers@mfkjks.nrw.de
 

Dipl.Bibl. Michael Sanetra

Sankt Michaelsbund München
Vertreter für die katholische Büchereiarbeit
m.sanetra@st-michaelsbund.de
 

Guido Schröer

Borromäusverein e.V. Bonn
Geschäftsführer Borromäusverein e.V.
schroeer@borromaeusverein.de
 

Nach oben

Beiratsmitglieder aus den Sektionen

Sigrid Audick

Patientenbibliothek Universitätsklinikum Münster
Vorsitzende dbv Sektion 8
Sigrid.Audick@ukmuenster.de
 

Dr. Klaus-Rainer Brintzinger

Universitätsbibliothek München
stellv. Vorsitzender Sektion 4
sekt4@ub.uni-muenchen.de
 

Ute Bräuninger-Thaler

Stadtbücherei Waiblingen
Vorsitzende dbv Sektion 3A
ute.braeuninger-thaler@waiblingen.de
 

Dr. Sonja Grund

Arbeitsgemeinschaft der Spezialbibliotheken e.V.
Vorsitzende der dbv Sektion 5
geschaeftsstelle@aspb.de
 

Volker Heller

Stiftung Zentral- und Landesbibliothek Berlin
Vorsitz Sektion 1
volker.heller@zlb.de
 

Marion Mattekat

Stadt- und Landesbibliothek Potsdam
Vorsitzende Sektion 2
mattekat@bibliothek.potsdam.de
 

Deike Neumärker

Stadtbücherei Rendsburg im Kulturzentrum
Vorsitzende der dbv Sektion 3B
deike.neumaerker@rendsburg.de
 

Ute Palmer-Horn

Landesfachstelle für das Öffentliche Bibliothekswesen Bayern
Vorsitzende der dbv Sektion 6
ute.palmer-horn@bsb-muenchen.de
 

Prof. Frauke Schade

Hochschule für Angewandte Wissenschaften Hamburg
Vorsitzende dbv Sektion 7
frauke.schade@haw-hamburg.de
 

Nach oben

Beiratsmitglieder aus den Landesverbänden

Ute Bahrs

Landesbibliothekszentrum Speyer
GF Vorsitzende dbv Landesverband Rheinland-Pfalz
geschaeftsstelle@rp.bibliotheksverband.de
 

Dr. Johannes Borbach-Jaene

Stadt- und Landesbibliothek Dortmund
Vorsitzender Landesverband Nordrhein-Westfalen
jborbach@stadtdo.de
 

Dipl.-Ing. Inken Feldsien-Sudhaus

Universitätsbibliothek der TUHH
Vorsitzende dbv Landesverband Hamburg
bib-direktion@tuhh.de
 

Dr. Gundula Felten

Niedersächsischer Landtag Hannover
Geschäftsführende Vorsitzende LV Niedersachsen
gundula.felten@lt.niedersachsen.de
 

Prof. Dr. Arend Flemming

Städtische Bibliotheken Dresden
Vorsitzender dbv Landesverband Sachsen
flg@bibo-dresden.de
 

Patrizia Gehlhaar

Verband der Bibliotheken des Landes Nordrhein-Westfalen e.V.
Geschäftsführung LV NRW
gehlhaar.vbnw@gmail.com
 

Corinna Haas

ICI Berlin Institute for Cultural Inquiry
Geschäftsführerin dbv Landesverband Berlin
geschaeftsstelle@be.bibliotheksverband.de
 

Gabriele Herrmann

Stadt- und Kreisbibliothek Genthin
Vorsitzende dbv Landesverband Sachsen-Anhalt
info@bibliothek-genthin.com
 

Dr. Sabine Homilius

Stadtbücherei Frankfurt am Main
GF Vorsitzende LV Hessen
sabine.homilius@stadt-frankfurt.de
 

Dr. Heinz-Jürgen Lorenzen

Büchereizentrale Schleswig-Holstein des Büchereivereins Schleswig-Holstein e.V.,
Präsident der BID, Vorsitzender dbv Sektion 6, des dbv Landesverbandes Schleswig-Holstein
geschaeftsstelle@sh.bibliotheksverband.de
 

Natascha Magyar

Saarländische Universitäts- und Landesbibliothek
Geschäftsführerin dbv Landesverband Saarland
geschaeftsstelle@sl.bibliotheksverband.de
 

Maria Elisabeth Müller

Staats- und Universitätsbibliothek Bremen
Vorsitzende LV Bremen
direktion@suub.uni-bremen.de
 

Lucie Palisch

Landesverband Sachsen im Deutschen Bibliotheksverband e.V.
Geschäftsstelle LV Sachsen
dbv-lv@bibo-dresden.de
 

Milena Pfafferott

Universitätsbibliothek Ilmenau
Vorsitzende LV Thüringen
milena.pfafferott@tu-ilmenau.de
 

Jens Renner

Hochschule Ansbach
Geschäftsführer dbv Landesverband Bayern
jens.renner@hs-ansbach.de
 

Cornelia Stabrodt

Fouquè-Bibliothek Brandenburg / Havel
Vorsitzende LV Brandenburg
info@bb.bibliotheksverband.de
 

Uwe Stadler

Universitätsbibliothek Wuppertal
Vorsitzender LV Nordrhein-Westfalen
vorsitz@bibliotheken-nrw.de
 

Doris Wolpert

Landesverband Baden-Württemberg im Deutschen Bibliotheksverband e.V.
Geschäftsstelle LV BaWü
geschaeftsstelle@bw.bibliotheksverband.de
 

Robert Zepf

Universitätsbibliothek Rostock
Geschäftsführender Voritzender LV Mecklenburg-Vorpommern
geschaeftsfuehrung.dbv-mv@uni-rostock.de
 

Nach oben

Beiratsmitglieder aus den Kommissionen

Johannes von Freymann

Kreisfahrbücherei Celle
freymann@kfb-celle.de
 

Simone Frübing

Vorsitzende AG Schulbibliotheken Berlin-Brandenburg e.V.
Leseclub Friedrichshagener Grundschule
fruebing@agsbb.de
 

Ronald Gohr

Stadt- und Landesbibliothek im Bildungsforum Potsdam
Fachlektorat Kinder/Jugend, Presse-/ÖA, Videothek
gohr@bibliothek.potsdam.de
 

Armin Talke

Staatsbibliothek zu Berlin - Preußischer Kulturbesitz
Referent für Rechtsfragen der Benutzung
Fachreferent für Politikwissenschaft
armin.talke@sbb.spk-berlin.de
 

Nach oben

Gäste des Beirats

Dr. Heinz-Jürgen Lorenzen

Büchereizentrale Schleswig-Holstein des Büchereivereins Schleswig-Holstein e.V.,
Präsident der BID, Vorsitzender dbv Sektion 6, des dbv Landesverbandes Schleswig-Holstein
geschaeftsstelle@sh.bibliotheksverband.de
 

Nach oben