Kontakt | Impressum | Datenschutz | Sitemap | RSS | English

Martin Ertz-Schander

Evangelisches Literaturportal e.V.
Vertreter Dt. Verband Evangelischer Büchereien, Göttingen
info@eliport.de
 

Jörg Freese

Deutscher Landkreistag
Vertreter Dt. Landkreistag, Berlin
Joerg.Freese@Landkreistag.de
 

Frauke Gast

Deutscher Städtetag/Städtetag NRW
Vertreter Deutscher Städtetag, Köln
frauke.gast@staedtetag.de
 

Haiko Hopf

Ministerium für Wissenschaft und Wirtschaft
Vertreter Kultusministerkonferenz, Bonn - Bereich WB
haiko.hopf@mw.sachsen-anhalt.de
 

Uwe Lübking

Deutscher Städte- und Gemeindebund
Vertreter Dt. Städte- und Gemeindebund, Berlin
uwe.luebking@dstgb.de
 

Beate Möllers

Ministerium für Familie, Kinder, Jugend,
Vertreterin Kultusministerkonferenz, Bonn - Bereich ÖB
beate.moellers@mkw.nrw.de
 

Dipl.Bibl. Michael Sanetra

Sankt Michaelsbund München
Vertreter für die katholische Büchereiarbeit
m.sanetra@st-michaelsbund.de
 

Guido Schröer

Borromäusverein e.V. Bonn
Geschäftsführer Borromäusverein e.V.
schroeer@borromaeusverein.de
 

Nach oben

Beiratsmitglieder aus den Sektionen

Christine Ambrosi

Stadtbibliothek Bruchköbel
Vorsitzende der dbv Sektion 3B
cambrosi@stadtbibliothek-bruchkoebel.de
 

Sigrid Audick

Patientenbibliothek Universitätsklinikum Münster
Vorsitzende dbv Sektion 8
audick-s@bistum-muenster.de
 

Dr. Klaus-Rainer Brintzinger

Universitätsbibliothek München
Vorsitzender Sektion 4
sekt4@ub.uni-muenchen.de
 

Ute Bräuninger-Thaler

Stadtbücherei Waiblingen
Vorsitzende dbv Sektion 3A
ute.braeuninger-thaler@waiblingen.de
 

Volker Heller

Stiftung Zentral- und Landesbibliothek Berlin
Vorsitz Sektion 1
volker.heller@zlb.de
 

Marion Mattekat

Stadt- und Landesbibliothek Potsdam
Vorsitzende Sektion 2
mattekat@bibliothek.potsdam.de
 

Ute Palmer-Horn

Landesfachstelle für das Öffentliche Bibliothekswesen Bayern
Vorsitzende der dbv Sektion 6
ute.palmer-horn@bsb-muenchen.de
 

Prof. Frauke Schade

Hochschule für Angewandte Wissenschaften Hamburg
Vorsitzende dbv Sektion 7
frauke.schade@haw-hamburg.de
 

Kerstin Schoof

Bibliothek
Vorsitzende der dbv Sektion 5
kerstin.schoof@aesthetics.mpg.de
 

Nach oben

Beiratsmitglieder aus den Landesverbänden

Ute Bahrs

Landesbibliothekszentrum Speyer
GF Vorsitzende dbv Landesverband Rheinland-Pfalz
geschaeftsstelle@rp.bibliotheksverband.de
 

Dr. Johannes Borbach-Jaene

Stadt- und Landesbibliothek Dortmund
Vorsitzender Landesverband Nordrhein-Westfalen
jborbach@stadtdo.de
 

Dipl.-Ing. Inken Feldsien-Sudhaus

Universitätsbibliothek
Vorsitzende dbv Landesverband Hamburg
bib-direktion@tuhh.de
 

Dr. Gundula Felten

Niedersächsischer Landtag Hannover
Geschäftsführende Vorsitzende LV Niedersachsen
gundula.felten@lt.niedersachsen.de
 

Georg Fisch

Stadtbibliothek Straubing
Geschäftsführer dbv Landesverband Bayern
georg.fisch@straubing.de
 

Prof. Dr. Arend Flemming

Städtische Bibliotheken Dresden
Vorsitzender dbv Landesverband Sachsen
flg@bibo-dresden.de
 

Patrizia Gehlhaar

Verband der Bibliotheken des Landes Nordrhein-Westfalen e.V.
Geschäftsführung LV NRW
gehlhaar.vbnw@gmail.com
 

Corinna Haas

ICI Berlin Institute for Cultural Inquiry
Geschäftsführerin dbv Landesverband Berlin
geschaeftsstelle@be.bibliotheksverband.de
 

Dr. Sabine Homilius

Stadtbücherei Frankfurt am Main
Präsidentin der BID; GF Vorsitzende LV Hessen
sabine.homilius@stadt-frankfurt.de
 

Andrea Krieg

Stadtbibliothek Karlsruhe
Vorsitzende LV Baden-Württemberg
andrea.krieg@kultur.karlsruhe.de
 

Dr. Heinz-Jürgen Lorenzen

Büchereizentrale Schleswig-Holstein des Büchereivereins Schleswig-Holstein e.V.,
Vorsitzender dbv Landesverbandes Schleswig-Holstein
geschaeftsstelle@sh.bibliotheksverband.de
 

Natascha Magyar

Saarländische Universitäts- und Landesbibliothek
Geschäftsführerin dbv Landesverband Saarland
geschaeftsstelle@sl.bibliotheksverband.de
 

Maria Elisabeth Müller

Staats- und Universitätsbibliothek Bremen
Vorsitzende LV Bremen
direktion@suub.uni-bremen.de
 

Lucie Palisch

Landesverband Sachsen im Deutschen Bibliotheksverband e.V.
Geschäftsstelle LV Sachsen
dbv-lv@bibo-dresden.de
 

Milena Pfafferott

Universitätsbibliothek Ilmenau
Vorsitzende LV Thüringen
milena.pfafferott@tu-ilmenau.de
 

Dr. Frank Pille

Landesbibliothek Mecklenburg-Vorpommern
GF Vorsitzender LV Mecklenburg-Vorpommern
pille@lbmv.de
 

Cornelia Stabrodt

Fouquè-Bibliothek Brandenburg / Havel
Vorsitzende LV Brandenburg
info@bb.bibliotheksverband.de
 

Uwe Stadler

Universitätsbibliothek Wuppertal
Vorsitzender LV Nordrhein-Westfalen
vorsitz@bibliotheken-nrw.de
 

Doris Wolpert

Landesverband Baden-Württemberg im Deutschen Bibliotheksverband e.V.
Geschäftsstelle LV BaWü
geschaeftsstelle@bw.bibliotheksverband.de
 

Nach oben

Beiratsmitglieder aus den Kommissionen

Eva Deeg

Stadtbibliothek im Bildungscampus Nürnberg
Schulbibliothekarische Arbeitsstelle / Leseförderung
eva.deeg@stadt.nuernberg.de
 

Johannes von Freymann

Fahrbücherei Landkreis Celle
freymann@kfb-celle.de
 

Ronald Gohr

Stadt- und Landesbibliothek im Bildungsforum Potsdam
Fachlektorat Kinder/Jugend, Presse-/ÖA, Videothek
gohr@bibliothek.potsdam.de
 

Susanne Göttker

Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf
Leiterin Dezernat 3
susanne.goettker@ulb.hhu.de
 

Stephanie Hasler

Goethe-Universität Frankfurt
stellv. Leiterin Bereichsbibliothek Recht + Wirtschaft / Fachreferentin Rechtswissenschaft
s.hasler@ub.uni-frankfurt.de
 

Belinda Jopp

Staatsbibliothek zu Berlin – Preußischer Kulturbesitz
Referatsleitung Benutzerservice
Referatsleiterin
belinda.jopp@sbb.spk-berlin.de
 

Susanne Kandler

Universitätsbibliothek TU Freiberg
Direktion
susanne.kandler@ub.tu-freiberg.de
 

Michaela Scheibe

Staatsbibliothek zu Berlin – Preußischer Kulturbesitz
stellv. Leiterin Abteilung Historische Drucke
michaela.scheibe@sbb.spk-berlin.de
 

Britta Schmedemann

Stadtbibliothek Bremen
Spezialistin für Zielgruppenarbeit
britta.schmedemann@stadtbibliothek.bremen.de
 

Dr. Oliver Schoenbeck

BIS – Bibliotheks- und Informationssystem der
Carl von Ossietzky Universität Oldenburg
Fachreferent
oliver.schoenbeck@uni-oldenburg.de
 

Frauke Untiedt

Stiftung Hamburger Öffentliche Bücherhallen
Leitung Bereich Zentral
frauke.untiedt@buecherhallen.de
 

Dr. Michael Vogel

Sächsische Landesbibliothek
Staats- und Universitätsbibliothek Dresden
Michael.Vogel@slub-dresden.de
 

Nach oben

Gäste des Beirats

Dr. Sabine Homilius

Stadtbücherei Frankfurt am Main
Präsidentin der BID; GF Vorsitzende LV Hessen
sabine.homilius@stadt-frankfurt.de
 

Nach oben