Kontakt | Impressum | Datenschutz | Sitemap | RSS | English

Preisträger Publizistenpreis 2003

Redakteur Klaus Kühlewind, Autorinnen Eva Wilke und Sabine Krischke, Fotografin Ilona Surrey

Für eine Artikelserie in der Frankfurter Rundschau


Preisträger 2003  Preisverleihung  l  Jury

alle Preisträger


Jury

Mitglieder der Jury 2003

Vorsitzender der Jury:
Dr. Friedrich Geisselmann
Vorsitzender des DBV
Ltd. Bibliotheksdirektor
Universitätsbibliothek Regensburg
Universitätsstr. 31
93042 Regensburg
Telefon: 09 41/9 43 39 01
E-Mail: friedrich.geisselmann@bibliothek.uni-regensburg.de

MDgt. Jürgen Schlegel
Generalsekretär der Bund-Länder-Kommission für Bildungsplanung und
Forschungsförderung (BLK)
Hermann-Ehlers-Straße 10
53113 Bonn
Telefon: 02 28/5 40 21 12
Telefax: 02 28/5 40 21 60
E-Mail: schlegel@blk-bonn.de
http://www.blk-bonn.de

Brigitte Krompholz-Roehl
Vorstandsmitglied des DBV
Leiterin der Stadtbibliothek Göttingen
Gotmarstrasse 8
37037 Göttingen
Telefon: 05 51/4 00 28 23
Telefax: 05 51/4 00 27 60
E-Mail: krompholz@goettingen.de

Helmut Roesner
Redakteur des "Bibliotheksdienst"
Ehemaliges Deutsches Bibliotheksinstitut
Kurt-Schumacher-Damm 12 - 16
13405 Berlin
Telefon: 0 30/41 03 41 80
Telefax: 0 30/41 03 41 00
E-Mail: roesner@dbi-berlin.de
http://www.dbi-berlin.de

Ltd.Bibl.Dir. Dr. Georg Ruppelt
Sprecher der BDB
Herzog-August-Bibliothek
Postfach 13 64
38299 Wolfenbüttel
Telefon: 0 53 31/80 83 00
Telefax: 0 53 31/80 82 48
E-Mail: ruppelt@hab.de

Rolf Manfred Hasse
Niedersächsische Landesbibliothek
Waterloostrasse 8
30169 Hannover
Telefon: 05 11/1 26 73 46
Telefax: 05 11/1 26 72 02
E-Mail: rolf.hasse@zb.nlb-hannover.de

Nach oben