Kontakt | Impressum | Datenschutz | Sitemap | RSS | English

Vorsitz:
Dr. Frank Mentrup
Präsident des Deutschen Bibliotheksverbandes e.V. (dbv)
Stadt Karlsruhe
Oberbürgermeister
Karl-Friedrich-Straße 10
76133 Karlsruhe
07 21 133 10 15
ob@karlsruhe.de
www.karlsruhe.de

Dr. Ekkehard Winter
Geschäftsführer der Deutsche Telekom Stiftung
Deutsche Telekom Stiftung
Graurheindorfer Straße 153
53117 Bonn
0228/181 920 01
Ekkehard.Winter@telekom-stiftung.de
www.telekom-stiftung.de

Solveigh Krause
Vertreterin des Bundesministeriums für Bildung und Forschung
Referat 322 - Frühe Bildung
Bundesministerium für Bildung und Forschung
Kapelle-Ufer 1
10117 Berlin
030 18 57-5249
Solveigh.Krause@bmbf.bund.de
www.bmbf.de

Dr. Annette Gerlach
Vertreterin der Kultusministerkonferenz
Landesbibliothekszentrum Rheinland-Pfalz
Leiterin
Bahnhofplatz 14
56068 Koblenz
0261/91500-100
gerlach@lbz-rlp.de
www.lbz.rlp.de

Dr. Klaus Hebborn
Vertreter des Deutschen Städtetages
Deutscher Städtetag
Gereonstraße 18-32
50670 Köln
0221/ 3771 291
klaus.hebborn@staedtetag.de
www.staedtetag.de

Barbara Lison
Vertreterin von Bibliothek & Information Deutschland (BID)

Stadtbibliothek Bremen
Ltd. Bibliotheksdirektorin
Am Wall 201
28195 Bremen
04 21/ 3 61 40 46
barbara.lison@stadtbibliothek.bremen.de
www.stadtbibliothek-bremen.de

Prof. Dr. Andreas Degkwitz
Vertreter des Bundesvorstandes des Deutschen Bibliotheksverbandes e.V.(dbv)
Universitätsbibliothek der Humboldt-Universität zu Berlin
Jacob-und-Wilhelm-Grimm-Zentrum
Geschwister-Scholl-Straße 1/3
10117 Berlin
030-2093-99300
andreas.degkwitz@ub.hu-berlin.de
www.ub.hu-berlin.de

Marion Mattekat

Vertreterin des Bundesvorstandes des Deutschen Bibliotheksverbandes e.V. (dbv)
Stadt- und Landesbibliothek Potsdam
Direktorin
Postfach 60 14 64
4414 Potsdam
0331 289-6400   
mattekat@bibliothek.potsdam.de
www.bibliothek.potsdam.de
www.bildungsforum-potsdam.de

Dr. Klaus Ulrich Werner
Vertreter im Auftrag des Bundesvorstandes des Deutschen Bibliotheksverbandes e.V. (dbv)
FU Berlin, Philologische Bibliothek
Leiter des Bibliotheksbereichs und Leiter der Philologischen Bibliothek
Habelschwerdter Allee 45
14195 Berlin
030/838 588 01
wernerku@zedat.fu-berlin.de
www.fu-berlin.de/sites/philbib/


Barbara Schleihagen
Von Amts wegen ohne Stimmrecht
Deutscher Bibliotheksverband e.V. (dbv)
Bundesgeschäftsführerin
Fritschestr. 27-28
10585 Berlin
030/644 98 99 -10
schleihagen@bibliotheksverband.de
www.bibliotheksverband.de