Kontakt | Impressum | Sitemap | RSS | English

Vorstand

Präsident

Andreas Bialas, MdL
http://www.landtag.nrw.de


 

Vorsitz

M.A. Harald Pilzer

Stadtbibliothek am Neumarkt
mit Kinder- und Musikbibliothek
Kavalleriestraße 17
33602 Bielefeld
05 21 51 24 43
05 21 51 33 87
vorstand@bibliotheken-nrw.de
http://www.stadtbibliothek-bielefeld.de
 

Uwe Stadler

Universitätsbibliothek
Bergische Universität Wuppertal
Ltd.BDir.
Gaußstraße 20
42119 Wuppertal
02 02 439 -26 90 /-26 91
02 02 439 -26 95
vorstand@bibliotheken-nrw.de
http://www.bib.uni-wuppertal.de
 

Geschäftsführung

Monika Kolberg

Universitäts- und Stadtbibliothek Köln
Universitätsstraße 33
50931 Köln
02 21 470 -79 23
geschaeftsstelle@nw.bibliotheksverband.de
 

Kassenwart

Gottfried Löschner

Stadt- und Landesbibliothek Dortmund
Max-von-der-Grün-Platz 1-3
44137 Dortmund
02 31 5 02 51 86
02 31 5 02 70 97
gloeschn@stadtdo.de
http://www.bibliothek.dortmund.de
 

Nach oben

Vorstand Wissenschaftliche Bibliotheken

Prof. Dr. Gregor Hohenberg

Hochschule Hamm-Lippstadt
Zentrum für Wissensmanagement
Marker Allee 76 - 78
59063 Hamm
0 23 81 87 89 -150
gregor.hohenberg@hshl.de
http://www.hshl.de/zentrum-fuer-wissensmanagement/
 

Karin Michalke

Universitätsbibliothek
FernUniversität Hagen
Universitätsstraße 21
58097 Hagen
0 23 32 987 -29 10
0 23 32 987 -346
karin.michalke@fernuni-hagen.de
http://www.ub-fernuni-hagen.de
 

Birgit Trogemann

Bibliothek / Mediathek
Kunsthochschule für Medien
Overstolzenhaus / Rheingasse 8
50676 Köln
02 21 20 18 -128
02 21 201 89 -109
bibliothek@khm.de
http://www.khm.de/bibliothek
 

Nach oben

Vorstand Öffentliche Bibliotheken

Bernd Jeucken

Stadtbibliothek Hattingen
Reschop Carré 1
45525 Hattingen
0 23 24 204 -35 60
0 23 24 204 -35 69
b.jeucken@hattingen.de
http://www.bibliothek.hattingen.de
 

Birgit Langshausen

Bezirksregierung Arnsberg
Dezernat 48
Laurentiusstraße 1
59821 Arnsberg
0 29 31 82 -33 38
0 29 31 82 -40 687
birgit.langshausen@bezreg-arnsberg.nrw.de
 

Eva Schmelnik

Stadt Moers - Der Bürgermeister
Eigenbetrieb Bildung - Geschäftsbereich: Bibliothek
Wilhelm-Schroeder-Straße 10
47441 Moers
0 28 41 201 -745
0 28 41 201 -760
eva.schmelnik@moers.de
http://www.bibliothek-moers.de
 

Nach oben

Trägervertreter

Imke Bukowski

Städte- und Gemeindebund Nordrhein-Westfalen
Kaiserswerther Straße 199-201
40474 Düsseldorf
02 11 458 72 36
imkefelicia.bukowski@kommunen-in-nrw.de
http://www.kommunen-in-nrw.de
 

Carolin Dörmbach

Erzbistum Köln
Fachstelle Katholische Öffentliche Büchereien
Marzellenstraße 32
50668 Köln
02 21 16 42 -18 40
02 21 16 42 -18 39
carolin.doermbach@erzbistum-koeln.de
https://www.erzbistum-koeln.de/kultur_und_bildung/koeb/
 

Dr. Roland Kischkel

Bergische Universität Wuppertal
Gebäude B-08.01
Kanzler
Gaußstraße 20
42119 Wuppertal
02 02 439 -22 27
02 02 439 -30 21
kanzler@uni-wuppertal.de
http://www.uni-wuppertal.de/universitaet/struktur_institutionen/kanzler.html
 

Nach oben

Öffentlichkeitsarbeit

Susanne Larisch
Telefon: 0 21 02/70 54 19
SusanneLarisch@aol.com