Kontakt | Impressum | Sitemap | RSS | English

dbv-Kommission Provenienzforschung und Provenienzerschließung

Vorsitz

Michaela Scheibe

Staatsbibliothek zu Berlin – Preußischer Kulturbesitz
Abteilung Historische Drucke
Unter den Linden 8
10117 Berlin
0 30 266 43 65 51
michaela.scheibe@sbb.spk-berlin.de
 

Mitglieder

Dr. Arno Barnert

Herzogin Anna Amalia Bibliothek
Abteilung Medienbearbeitung
Platz der Demokratie 4
99423 Weimar
0 36 43 545 209
Arno.Barnert@klassik-stiftung.de
 

Christiane Hoffrath

Universitäts- und Stadtbibliothek Köln
Dezernat 4: Historische Bestände und Sammlungen, Bestandserhaltung und Digitalisierung
Universitätsstraße 33
50931 Köln
02 21 470 -2403
hoffrath@ub.uni-koeln.de
 

Jana Kocourek

Sächsische Landesbibliothek - Staats- und Universitätsbibliothek Dresden
Abteilung Handschriften, Alte Drucke und Landeskunde
Zellescher Weg 18
01069 Dresden
03 51 4677 520
Jana.Kocourek@slub-dresden.de
 

Dr. Bernd Reifenberg

Universitätsbibliothek Marburg
Abteilung Historische Bestände
Wilhelm-Röpke-Straße 4
35039 Marburg
0 64 21 282 51 01
Bernd.Reifenberg@ub.uni-marburg.de
 

Gäste

Dr. Dietrich Hakelberg

Deutsches Literaturarchiv Marbach
Bibliothek, Ref. Erschließung
Schillerhöhe 8–10
71672 Marbach am Neckar
0 71 44 848 302
dietrich.hakelberg@dla-marbach.de
 

Dr. Annelen Ottermann

Landeshauptstadt Mainz
42 Bibliotheken der Stadt Mainz - Wissenschaftliche Stadtbibliothek
Rheinallee 3 B
55116 Mainz
0 61 31 12 26 50
annelen.ottermann@stadt.mainz.de
 

Bettina Rüdiger

Deutsche Nationalbibliothek
Deutsches Buch- und Schriftmuseum / Historische Drucke und Fachbibliothek
Deutscher Platz 1
04103 Leipzig
03 41 2271 319
b.ruediger@dnb.de
 

Ansprechpartner/-in im dbv-Bundesvorstand: Dr. Beate Tröger