Kontakt | Impressum | Sitemap | RSS | English

Gemeinsame Managementkommission von dbv und VDB

Die Managementkommission greift neue Entwicklungen in der Managementdiskussion auf und bereitet die relevanten Managementthemen für die bibliothekarische Berufsöffentlichkeit und Bibliotheksleitungsaufgaben auf. Sie regt die Erprobung in der Praxis an. Einen Schwerpunkt legt die Kommission auf die Vermittlung von Methoden und Techniken. Zur Weitergabe des Wissens organisiert sie Seminare, Workshops und Gesprächsrunden. Die Veranstaltungen werden in der Termindatenbank auf der dbv-Website angekündigt, und Vorträge auf der Website dokumentiert.

Geschäftsordnung
pdf, 40 KB  

Vorsitz

Albert Bilo

Universitätsbibliothek Duisburg-Essen
Campus Essen
Ltd.Bibl.Dir.
Universitätsstraße 9
45117 Essen
02 01 183 37 00
02 01 1 83 32 31
albert.bilo@uni-due.de
http://www.ub.uni-duisburg-essen.de/index.shtml
 

Mitglieder

Dr. Katja Bartlakowski

Hochschulbibliothek Osnabrück
Albrechtstraße 30
49076 Osnabrück
05 41 969 32 91
K.Bartlakowski@hs-osnabrueck.de
 

Dr. Andreas Brandtner

Universitätsbibliothek
Johannes Gutenberg-Universität Mainz
Direktor
Jakob-Welder-Weg 6
55128 Mainz
0 61 31 39 -241 72
0 61 31 39 -241 59
A.Brandtner@ub.uni-mainz.de
http://www.ub.uni-mainz.de
 

Bibliotheksrätin Daniela Poth

Universitäts- und Landesbibliothek Darmstadt
Magdalenenstraße 8
64289 Darmstadt
0 61 51 16 -764 40
poth@ulb.tu-darmstadt.de
 

Frauke Untiedt

Bücherhallen Hamburg
Hühnerposten 1
20097 Hamburg
0 40 42606 -265
0 40 42606 -287
frauke.untiedt@buecherhallen.de
http://www.buecherhallen.de
 

Prof. Cornelia Vonhof

Hochschule der Medien Stuttgart
Studiengang Bibliotheks- und Informationsmanagement
Prodekanin
Nobelstraße 10
70569 Stuttgart
07 11 89 23 -31 65
07 11 89 23 -33 00
vonhof@hdm-stuttgart.de
https://www.hdm-stuttgart.de/iqo
 

Ansprechpartner/-in im dbv-Bundesvorstand: Petra Büning

Nach oben