besten Casino

online casino Deutschland

Online Casinos fur Germanium

 Kontakt | Impressum | Sitemap | RSS | English

Arbeitsgemeinschaft Handschriften und Alte Drucke

in der Sektion 4 des dbv

Sprecherin

Dr. Dorothea Sommer

Universitäts- und Landesbibliothek Sachsen-Anhalt
August-Bebel-Straße 13
06108 Halle (Saale)
03 45 55 22 -1 91
03 45 55 22 -1 40
dorothea.sommer@bibliothek.uni-halle.de
http://bibliothek.uni-halle.de
 

Mitglieder

Frank Aurich

Sächsische Landesbibliothek
Staats- und Universitätsbibliothek Dresden
Zellescher Weg 18
01069 Dresden
Frank.Aurich@slub-dresden.de
http://www.slub-dresden.de
 

Dr. Claudia Fabian

Bayerische Staatsbibliothek
Ludwigstraße 16
80539 München
0 89 2 86 38 22 55
0 89 2 86 38 24 03
claudia.fabian@bsb-muenchen.de
http://www.bsb-muenchen.de
 

Reinhard Feldmann

Universitäts- und Landesbibliothek
Krummer Timpen 3-5
48143 Münster
02 51 8 32 40 81
02 51 8 32 83 98
feldmre@uni-muenster.de
http://www.ulb.uni-muenster.de/sammlungen/handschriften
 

Dr. Petra Feuerstein-Herz

Herzog-August-Bibliothek Wolfenbüttel
Lessingplatz 1
38304 Wolfenbüttel
05 33 180 83 24
05 33 180 81 65
feuerstein@hab.de
http://www.hab.de
 

Dr. Christian Fieseler

Niedersächsische Staats- und Universitätsbibliothek
Abt. Spezialsammlungen und Bestandserhaltung
Papendiek 14
37073 Göttingen
05 51 39 -52 80
05 51 39 -56 74
fieseler@sub.uni-goettingen.de
http://www.sub.uni-goettingen.de
 

Dr. Monika Linder

Deutsches Ärchäologisches Institut
Podbielskiallee 69-71
14195 Berlin
0 30 18 77 11 -1 23
0 30 18 77 11 -1 68
ml@dainst.de
http://www.dainst.org
 

Dr. Kathrin Paasch

Universitäts- und Forschungsbibliothek Erfurt/Gotha
Leiterin der Forschungsbibliothek Gotha
Schloss Friedenstein
99867 Gotha
03 61 737 -55 30
03 61 737 -55 39
kathrin.paasch@uni-erfurt.de
http://www.uni-erfurt.de/bibliothek/fb/
 

Dr. Arnim Schlechter

Pfälzische Landesbibliothek (Landesbibliothekszentrum Rheinland-Pfalz)
Abt. Handschriften, Alte Drucke, Nachlässe
Otto-Mayer-Straße 9
67346 Speyer
0 62 32 9006 -242
0 62 32 9006 -200
schlechter@lbz-rlp.de
http://www.lbz-rlp.de
 

Dr. Silvia Uhlemann

Universitäts- und Landesbibliothek Darmstadt
Magdalenenstraße 8
64289 Darmstadt
06151/16 76261
03212/1011715
uhlemann@ulb.tu-darmstadt.de
http://www.ulb.tu-darmstadt.de
 

Dr. Michael Vogel

Sächsische Landesbibliothek
Staats- und Universitätsbibliothek Dresden
Zellescher Weg 18
01069 Dresden
03 51 4677 -700
03 51 4677 -701
Michael.Vogel@slub-dresden.de
http://www.slub-dresden.de/ueber-uns/bestandserhaltung/
 

Annette Wehmeyer

Staatsbibliothek zu Berlin
Preußischer Kulturbesitz
Unter den Linden 8
10117 Berlin
0 30 26 64 36 5 00
0 30 26 63 36 5 01
annette.wehmeyer@sbb.spk-berlin.de
http://staatsbibliothek-berlin.de
 

Nach oben