Kontakt | Impressum | Sitemap | RSS | English

Bundesgeschäftsstelle

Deutscher Bibliotheksverband e.V.

Bundesgeschäftsstelle

Fritschestraße 27-28 (2. Hof, Aufgang A, 1. Stock rechts)
10585 Berlin
Tel.: 030 644 98 99 10
Fax: 030 644 98 99 29
dbv@bibliotheksverband.de

Geschäftsführung

Barbara Schleihagen
Bundesgeschäftsführerin
Tel.: 030 644 98 99 12
schleihagen@bibliotheksverband.de

Andrea Rieckhoff
Assistentin der Geschäftsführung/Sekretariat
Tel.: 030 644 98 99 10
rieckhoff@bibliotheksverband.de

Stabsstelle Politische Kommunikation
Natascha Reip

Referentin für Politische Kommunikation
Tel.: 030 644 98 99 22
reip@bibliotheksverband.de

Stabsstelle Internationale Kooperation
Hella Klauser
Referentin für Internationale Kooperation
Tel.: 030 644 98 99 16
klauser@bibliotheksverband.de

Stabsstelle Mitgliederbetreuung / Finanzen
Judith Gärtner
Sachbearbeiterin Mitgliederbetreuung / Finanzen
Tel.: 030 644 98 99 11
gaertner@bibliotheksverband.de

Kommunikation

Maiken Hagemeister
Leiterin Kommunikation, Pressesprecherin
Projektleitung "Netzwerk Bibliothek"
Tel.: 030 644 98 99 25
hagemeister@bibliotheksverband.de

Elena Stöhr
Referentin für Kommunikation und digitale Medien
Projektkoordinatorin "Bibliotheksportal"
Kompetenznetzwerk für Bibliotheken
Tel.: 030 644 98 99 18
stoehr@bibliotheksverband.de

Esther Israel
Referentin für Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Projektkoordinatorin "Netzwerk Bibliothek"
Tel.: 030 644 98 99 26
israel@bibliotheksverband.de

Projekte und Programme

Kathrin Hartmann
Leiterin Projekte und Programme
Koordinatorin des Kompetenznetzwerks für Bibliotheken
Stellvertreterin der Geschäftsführerin
Tel.: 030 644 98 99 15
hartmann@bibliotheksverband.de

EU und Drittmittelberatung

N.N.

Projekt "Lesen macht stark: Lesen und digitale Medien"

Brigitta Wühr
Projektleiterin "Lesen macht stark"
Tel.: 030 644 98 99 13
wuehr@bibliotheksverband.de

Florian Balbiani
Projektsachbearbeiter "Lesen macht stark"
Tel.: 030 644 98 99 24
balbiani@bibliotheksverband.de

Annett Schwalm
Projektsachbearbeiterin "Lesen macht stark"
Tel.: 030 644 98 99 23
schwalm@bibliotheksverband.de