besten Casino

online casino Deutschland

Online Casinos fur Germanium

 Kontakt | Impressum | Sitemap | RSS

Beirat

Zum Beirat des dbv gehören Vertreter der Landesverbände, der Sektionen, sowie Vertreter von Bund, Ländern und kommunalen Spitzenverbänden, der Deutschen Forschungsgemeinschaft und freier Bibliotheksträger. Der Beirat erörtert Probleme, die für das Bibliothekswesen von besonderer Bedeutung sind und berät die übrigen Organe des dbv.

Beiratsmitglieder aus verschiedenen Gremien

Martin Ertz-Schander

Evangelisches Literaturportal e.V.
Vertreter Dt. Verband Evangelischer Büchereien, Göttingen
info@eliport.de
 

Prof. Dr. Angela Faber

Deutscher Städtetag
Vertreterin Deutscher Städtetag, Köln
Angela.faber@staedtetag.de
 

Dr. Anne Lipp

Deutsche Forschungsgemeinschaft (DFG)
Vertreterin DFG, Bonn
anne.lipp@dfg.de
 

Beate Möllers

Ministerium für Familie, Kinder, Jugend,
Vertreterin Kultusministerkonferenz, Bonn - Bereich ÖB
beate.moellers@mfkjks.nrw.de
 

Ferdinand Nowak

Ministerium für Wissenschaft, Forschung und Kultur
Vertreter Kultusministerkonferenz, Bonn - Bereich WB
ferdinand.nowak@mwfk.brandenburg.de
 

Gunda Ostermann

Borromäusverein e.V.
Leiterin Borromäusverein e.V.
ostermann@borromaeusverein.de
 

Dipl.Bibl. Michael Sanetra

Sankt Michaelsbund
Vertreter für die katholische Büchereiarbeit
m.sanetra@st-michaelsbund.de
 

Ralph Sonnenschein

Deutscher Städte- und Gemeindebund
Vertreter Dt. Städte- und Gemeindebund, Berlin
ralph.sonnenschein@dstgb.de
 

Manfred Willhöft

Deutscher Landkreistag
Vertreter Dt. Landkreistag, Berlin
Manfred.Willhoeft@Landkreistag.de
 

Nach oben

Beiratsmitglieder aus den Sektionen

Barbara Brockamp

Stadtbibliothek Minden
Vorsitzende dbv Sektion 3A
b.brockamp@minden.de
 

Klaus-Peter Böttger

Stadtbibliothek Essen
Vorsitz Sektion 1
klaus-peter.boettger@stadtbibliothek.essen.de
 

Henning Frankenberger

Bibliothek - Max-Planck-Institut für
Vorsitzender der ASpB/Sektion 5
frankenberger@mpisoc.mpg.de
 

Claudia Hannes

Stadtbücherei Oberursel
Vorsitzende der dbv Sektion 3B
claudia.hannes@oberursel.de
 

Brigitta Hayn

Patientenbibliothek CCM
Vorsitzende dbv Sektion 8
brigitta.hayn@charite.de
 

Dr. Heinz-Jürgen Lorenzen

Büchereizentrale Schleswig-Holstein des Büchereivereins Schleswig-Holstein e.V.
Präsident der BID, Vorsitzender dbv Sektion 6, des dbv Landesverbandes Schleswig-Holstein
geschaeftsstelle@sh.bibliotheksverband.de
 

Prof. Frauke Schade

Hochschule für Angewandte Wissenschaften Hamburg
Vorsitzende dbv Sektion 7
frauke.schade@haw-hamburg.de
 

Dr. Irmgard Siebert

Universitäts- und Landesbibliothek
Vorsitzende dbv Sektion 4
Irmgard.Siebert@ulb.hhu.de
 

Thomas Stierle

Stadtbibliothek Ludwigsburg
Vorsitzender dbv Sektion 2
t.stierle@ludwigsburg.de
 

Nach oben

Beiratsmitglieder aus den Landesverbänden

Ute Bahrs

Landesbibliothekszentrum
GF Vorsitzende dbv Landesverband Rheinland-Pfalz
geschaeftsstelle@rp.bibliotheksverband.de
 

Dr. Gundula Felten

Niedersächsischer Landtag
Geschäftsführende Vorsitzende LV Niedersachsen
gundula.felten@lt.niedersachsen.de
 

Prof. Dr. Arend Flemming

Städtische Bibliotheken Dresden
Vorsitzender dbv Landesverband Sachsen
dbv-lv@bibo-dresden.de
 

Dana Funke

Stadtbibliothek Dillingen / Saar
Geschäftsführerin dbv Landesverband Saarland
geschaeftsstelle@sl.bibliotheksverband.de
 

Dr. Axel Halle

Universitätsbibliothek Kassel
Geschäftsführender Vorsitzender LV Hessen
direktion@bibliothek.uni-kassel.de
 

Gabriele Herrmann

Stadt- und Kreisbibliothek Genthin
Vorsitzende dbv Landesverband Sachsen-Anhalt
info@bibliothek-genthin.com
 

Dr. Eberhard Kusber

Stadt- und Regionalbibliothek Erfurt
Vorsitzender dbv Landesverband Thüringen
eberhard.kusber@erfurt.de
 

Barbara Lison

Stadtbibliothek Bremen
Vorsitzende dbv Landesverband Bremen
barbara.lison@stadtbibliothek.bremen.de
 

Dr. Heinz-Jürgen Lorenzen

Büchereizentrale Schleswig-Holstein des Büchereivereins Schleswig-Holstein e.V.
Präsident der BID, Vorsitzender dbv Sektion 6, des dbv Landesverbandes Schleswig-Holstein
geschaeftsstelle@sh.bibliotheksverband.de
 

Uta Mach

Stadtbibliothek Wismar
Geschäftsführende Voritzende LV Mecklenburg-Vorpommern
info@mv.bibliotheksverband.de
 

M.A. Harald Pilzer

Stadtbibliothek am Neumarkt
Vorsitzender LV Nordrhein-Westfalen
Harald.pilzer@bielefeld.de
 

Hanne Riehm

Münchner Stadtbibliothek
Geschäftsführerin dbv Landesverband Bayern
geschaeftsstelle@by.bibliotheksverband.de
 

Stefan Rogge

Bezirksamt Mitte von Berlin
Geschäftsführer dbv Landesverband Berlin
geschaeftsstelle@be.bibliotheksverband.de
 

Hella Schwemer-Martienßen

Stiftung Hamburger Öffentliche Bücherhallen
Vorsitzende dbv Landesverband Hamburg
geschaeftsstelle@hh.bibliotheksverband.de
 

Cornelia Stabrodt

Fouquè-Bibliothek Brandenburg / Havel
Vorsitz LV Brandenburg
info@bb.bibliotheksverband.de
 

Monika Ziller

Stadtbibliothek Heilbronn
Geschäftsführerin dbv-Landesverband Baden-Württemberg
geschaeftsstelle@bw.bibliotheksverband.de
 

Nach oben

Beiratsmitglieder aus den Kommissionen

Jochen Dudeck

Stadtbücherei Nordenham
Vorsitzender Kommission Kinder- und Jugendbibliotheken
nordenhamerbuecherei@gmail.com
 

Dr. Fabian Franke

Universitätsbibliothek Bamberg
Vorsitzender der Kommission Informationskompetenz
fabian.franke@uni-bamberg.de
 

Johannes von Freymann

Kreisfahrbücherei Celle
Vorsitzender der Kommission Fahrbibliotheken
freymann@kfb-celle.de
 

Oliver Hinte

Fachbibliothek Rechtswissenschaft
Vorsitzener der Rechtskommission
ohinte@uni-koeln.de
 

Dr. Sabine Homilius

Stadtbücherei Frankfurt am Main
Vorsitzende der Managementkommission
sabine.homilius@stadt-frankfurt.de
 

Birgit Lücke

Stadtbücherei Warendorf
Vorsitzende Kommission Bibliothek und Schule
birgit.luecke@warendorf.de
 

Gudrun Nelson-Busch

Staatsbibliothek zu Berlin - Preußischer Kulturbesitz
Vorsitzende der Kommission Kundenorientierte Services
gudrun.nelson-busch@sbb.spk-berlin.de
 

Dirk Pieper

Universitätsbibliothek Bielefeld
Vorsitzender der Kommission Erwerbung und Bestandsentwicklung
dirk.pieper@uni-bielefeld.de
 

Susanne Schneehorst

Stadtbibliothek im
Vorsitzende dbv Kommission Interkulturelle Bibliotheksarbeit
susanne.schneehorst@stadt.nuernberg.de
 

Nach oben

Gäste des Beirats

Dr. Heinz-Jürgen Lorenzen

Büchereizentrale Schleswig-Holstein des Büchereivereins Schleswig-Holstein e.V.
Präsident der BID, Vorsitzender dbv Sektion 6, des dbv Landesverbandes Schleswig-Holstein
geschaeftsstelle@sh.bibliotheksverband.de
 

Dr. Ronald Schneider

Arbeitsgemeinschaft der Freundeskreise
Koordinator der AG der Freundeskreise im dbv
schneider@bibliotheksverband.de
 

Nach oben