Kontakt | Impressum | Sitemap | RSS | English

Beirat

Zum Beirat des dbv gehören Vertreter der Landesverbände, der Sektionen, sowie Vertreter von Bund, Ländern und kommunalen Spitzenverbänden, der Deutschen Forschungsgemeinschaft und freier Bibliotheksträger. Der Beirat erörtert Probleme, die für das Bibliothekswesen von besonderer Bedeutung sind und berät die übrigen Organe des dbv.

Beiratsmitglieder aus verschiedenen Gremien

Martin Ertz-Schander

Evangelisches Literaturportal e.V.
Vertreter Dt. Verband Evangelischer Büchereien, Göttingen
info@eliport.de
 

Jörg Freese

Deutscher Landkreistag
Vertreter Dt. Landkreistag, Berlin
Joerg.Freese@Landkreistag.de
 

Haiko Hopf

Ministerium für Wissenschaft und Wirtschaft
Vertreter Kultusministerkonferenz, Bonn - Bereich WB
haiko.hopf@mw.sachsen-anhalt.de
 

Dr. Anne Lipp

Deutsche Forschungsgemeinschaft (DFG)
Vertreterin DFG, Bonn
anne.lipp@dfg.de
 

Uwe Lübking

Deutscher Städte- und Gemeindebund
Vertreter Dt. Städte- und Gemeindebund, Berlin
uwe.luebking@dstgb.de
 

Beate Möllers

Ministerium für Familie, Kinder, Jugend,
Vertreterin Kultusministerkonferenz, Bonn - Bereich ÖB
beate.moellers@mfkjks.nrw.de
 

Dipl.Bibl. Michael Sanetra

Sankt Michaelsbund München
Vertreter für die katholische Büchereiarbeit
m.sanetra@st-michaelsbund.de
 

Martin Schenkelberg

Deutscher Städtetag
Vertreter Deutscher Städtetag, Köln
martin.schenkelberg@staedtetag.de
 

Guido Schröer

Borromäusverein e.V. Bonn
Geschäftsführer Borromäusverein e.V.
schroeer@borromaeusverein.de
 

Nach oben

Beiratsmitglieder aus den Sektionen

Sigrid Audick

Patientenbibliothek Universitätsklinikum Münster
Vorsitzende dbv Sektion 8
Sigrid.Audick@ukmuenster.de
 

Ute Bräuninger-Thaler

Stadtbücherei Waiblingen
Vorsitzende dbv Sektion 3A
ute.braeuninger-thaler@waiblingen.de
 

Klaus-Peter Böttger

Stadtbibliothek Essen
Vorsitz Sektion 1
klaus-peter.boettger@stadtbibliothek.essen.de
 

Dr. Sonja Grund

Arbeitsgemeinschaft der Spezialbibliotheken e.V.
Vorsitzende der dbv Sektion 5
geschaeftsstelle@aspb.de
 

Deike Neumärker

Stadtbücherei Rendsburg im Kulturzentrum
Vorsitzende der dbv Sektion 3B
deike.neumaerker@rendsburg.de
 

Ute Palmer-Horn

Landesfachstelle für das Öffentliche Bibliothekswesen Bayern
Vorsitzende der dbv Sektion 6
ute.palmer-horn@bsb-muenchen.de
 

Prof. Frauke Schade

Hochschule für Angewandte Wissenschaften Hamburg
Vorsitzende dbv Sektion 7
frauke.schade@haw-hamburg.de
 

Dr. Irmgard Siebert

Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf
Vorsitzende dbv Sektion 4
Irmgard.Siebert@ulb.hhu.de
 

Thomas Stierle

Stadtbibliothek Ludwigsburg
Vorsitzender dbv Sektion 2
t.stierle@ludwigsburg.de
 

Nach oben

Beiratsmitglieder aus den Landesverbänden

Jörg Arndt

Zentral- und Landesbibliothek Berlin
Geschäftsführer dbv Landesverband Berlin
geschaeftsstelle@be.bibliotheksverband.de; julifunke51@googlemail.com
 

Ute Bahrs

Landesbibliothekszentrum Speyer
GF Vorsitzende dbv Landesverband Rheinland-Pfalz
geschaeftsstelle@rp.bibliotheksverband.de
 

Wiebke Dalhoff

Gottfried-Wilhelm-Leibniz Bibliothek
Geschäftsstelle LV Nds
lvn.dbv@gwlb.de
 

Dr. Gundula Felten

Niedersächsischer Landtag Hannover
Geschäftsführende Vorsitzende LV Niedersachsen
gundula.felten@lt.niedersachsen.de
 

Prof. Dr. Arend Flemming

Städtische Bibliotheken Dresden
Vorsitzender dbv Landesverband Sachsen
flg@bibo-dresden.de
 

Patrizia Gehlhaar

c/o Geschäftsstelle vbnw
Geschäftsführung LV NRW
gehlhaar.vbnw@gmail.com
 

Verena Grimm

Landesverband Baden-Württemberg im Deutschen Bibliotheksverband e.V.
Geschäftsstelle LV BaWü
grimm@bw.bibliotheksverband.de
 

Gabriele Herrmann

Stadt- und Kreisbibliothek Genthin
Vorsitzende dbv Landesverband Sachsen-Anhalt
info@bibliothek-genthin.com
 

Dr. Sabine Homilius

Stadtbücherei Frankfurt am Main
GF Vorsitzende LV Hessen
sabine.homilius@stadt-frankfurt.de
 

Dr. Eberhard Kusber

Stadt- und Regionalbibliothek Erfurt
Vorsitzender dbv Landesverband Thüringen
eberhard.kusber@erfurt.de
 

Barbara Lison

Stadtbibliothek Bremen
Vorsitzende dbv Landesverband Bremen
barbara.lison@stadtbibliothek.bremen.de
 

Dr. Heinz-Jürgen Lorenzen

Büchereizentrale Schleswig-Holstein des Büchereivereins Schleswig-Holstein e.V.,
Präsident der BID, Vorsitzender dbv Sektion 6, des dbv Landesverbandes Schleswig-Holstein
geschaeftsstelle@sh.bibliotheksverband.de
 

Uta Mach

Stadtbibliothek Wismar
Geschäftsführende Voritzende LV Mecklenburg-Vorpommern
info@mv.bibliotheksverband.de
 

Natascha Magyar

Saarländische Universitäts- und Landesbibliothek
Geschäftsführerin dbv Landesverband Saarland
geschaeftsstelle@sl.bibliotheksverband.de
 

M.A. Harald Pilzer

Stadtbibliothek am Neumarkt Bielefeld
Vorsitzender LV Nordrhein-Westfalen
vorsitz@bibliotheken-nrw.de
 

Tina Pohle

Landesverband Sachsen im Deutschen Bibliotheksverband e.V.
Geschäftsstelle LV Sachsen
dbv-lv@bibo-dresden.de
 

Jens Renner

Hochschule Ansbach
Geschäftsführer dbv Landesverband Bayern
jens.renner@hs-ansbach.de
 

Katja Richter

Universitätsbibliothek
Vorsitzende LV Brandenburg
info@bb.bibliotheksverband.de
 

Hella Schwemer-Martienßen

Stiftung Hamburger Öffentliche Bücherhallen, Hamburg
Vorsitzende dbv Landesverband Hamburg
geschaeftsstelle@hh.bibliotheksverband.de
 

Uwe Stadler

Universitätsbibliothek Wuppertal
Vorsitzender LV Nordrhein-Westfalen
vorsitz@bibliotheken-nrw.de
 

Monika Ziller

Stadtbibliothek Heilbronn
Geschäftsführerin dbv-Landesverband Baden-Württemberg
geschaeftsstelle@bw.bibliotheksverband.de
 

Nach oben

Beiratsmitglieder aus den Kommissionen

Albert Bilo

Universitätsbibliothek Duisburg-Essen
Vorsitzender der Managementkommission
albert.bilo@uni-due.de
 

Nadin Cicek

Ortsbücherei Nordheim
Vorsitzene Kommission Interkulturelle Bibliotheksarbeit
buechereileitung@nordheim.de
 

Dr. Fabian Franke

Universitätsbibliothek Bamberg
Vorsitzender der Kommission Informationskompetenz
fabian.franke@uni-bamberg.de
 

Johannes von Freymann

Kreisfahrbücherei Celle
Vorsitzender der Kommission Fahrbibliotheken
freymann@kfb-celle.de
 

Susanne Göttker

Universitäts- und Landesbibliothek Düsseldorf
Vorsitzende der Kommission Erwerbung und Bestandsentwicklung
susanne.goettker@ulb.hhu.de
 

Susanne Kandler

Universitätsbibliothek FU Freiberg
Vorsitzende der Baukommission
susanne.kandler@ub.tu-freiberg.de
 

Gudrun Nelson-Busch

Staatsbibliothek zu Berlin - Preußischer Kulturbesitz
Vorsitzende der Kommission Kundenorientierte Services
gudrun.nelson-busch@sbb.spk-berlin.de
 

Julia Rittel

Fachstelle für Öffentliche Bibliotheken NRW
Vorsitzende der Kommission Bibliothek+Schule (komm.)
Julia.Rittel@brd.nrw.de
 

Armin Talke

Staatsbibliothek zu Berlin
Vorsitzender der dbv Rechtskommission
armin.talke@sbb.spk-berlin.de
 

Dr. Michael Vogel

Sächsische Landesbibliothek
Vorsitz Kommission Bestandserhaltung
Michael.Vogel@slub-dresden.de
 

Nach oben

Gäste des Beirats

Dr. Heinz-Jürgen Lorenzen

Büchereizentrale Schleswig-Holstein des Büchereivereins Schleswig-Holstein e.V.,
Präsident der BID, Vorsitzender dbv Sektion 6, des dbv Landesverbandes Schleswig-Holstein
geschaeftsstelle@sh.bibliotheksverband.de
 

Dr. Ronald Schneider

Arbeitsgemeinschaft der Freundeskreise
Koordinator der AG der Freundeskreise im dbv
schneider@bibliotheksverband.de
 

Nach oben