besten Casino

online casino Deutschland

Online Casinos fur Germanium

 Kontakt | Impressum | Sitemap | RSS | English

Bibliothek des Jahres 2009

Stadtbücherei Biberach an der Riß


Preisträger 2009  Preisverleihung  l  Presse  l  Jury  l  Ausschreibung 

alle Preisträger


Jury

Mitglieder der Jury 2009

Frau Gudrun Heute-Bluhm (Vorsitzende)
Präsidentin des dbv
Oberbürgermeisterin von Lörrach
Rathaus
Luisenstraße 16
79539 Lörrach
Tel.: 7621/415-100-101
Fax: 7621/415-106
E-Mail: ob-buero@loerrach.de
http://www.loerrach.de/

Frau Dr. Gisela Steffens
Vertreterin des Bundesministeriums für Bildung und Forschung
Leiterin des Referats 326 Kulturelle Bildung
53170 Bonn
Tel.: 022899 57-3516
Fax: 022899 57-83516
E-Mail: Gisela.Steffens@bmbf.bund.de
http://www.bmbf.de/

Herr Stefan Biermann
Vertreter der Kultusministerkonferenz
Thüringer Kultusministerium
Leiter des Referates 5 3 Bibliotheken
Werner-Seelenbinder-Straße 7
99096 Erfurt
Tel: 0361- 37 94 120
Fax: 0361- 37 94 690
E-Mail: stefan.biermann@tkm.thueringen.de
http://www.thueringen.de/de/tkm/

Frau Dr. Angela Faber
Vertreterin des Deutschen Städtetages
Dezernat III (Bildung, Kultur und Sport)
Lindenallee 13-17
50968 Köln
Tel.: 0221/3771-170
Fax: 0221/3771-200
E-Mail: angela.faber@staedtetag.de
http://www.staedtetag.de/

Frau Petra Klug
Vertreterin der Bertelsmann Stiftung
Projektmanagerin Wegweiser Demographischer Wandel
Kompetenzzentrum Kommunen und Regionen
Carl-Bertelsmann-Straße 256
33311 Gütersloh
Tel: 05241 81-81347
Fax: 05241 81-681347
Mobil: 0173 7050038
Mail: petra.klug@bertelsmann.de
http://www.bertelsmann.de/

Herr Andreas Mittrowann
Vertreter von Bibliothek & Information Deutschland (BID)
Bibliothekarischer Direktor der
ekz.bibliotheksservice GmbH
Bismarckstr. 3
72764 Reutlingen
Tel: 07121 / 144-111
Fax: 07121 / 44-280
E-Mail: Andreas.Mittrowann@ekz.de
http://www.ekz.de/

Frau Dr. Hannah Jacobmeyer
Vertreterin der
ZEIT-Stiftung Ebelin und Gerd Bucerius
Programmleiterin
Feldbrunnenstr. 56
20148 Hamburg
Tel: 040 - 41 33 67 50
Fax: 040 - 41 33 67 00
E-Mail: jacobmeyer@zeit-stiftung.de
http://www.zeit-stiftung.de/

Frau Prof. Dr. Gabriele Beger
dbv-Vorsitzende
Direktorin der
Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg
Carl von Ossietzky
Von-Melle-Park 3
20146 Hamburg
Tel.: 040/428 38 22 13
Fax: 040/428 38 33 52
E-Mail: beger@sub.uni-hamburg.de
http://www.bibliotheksverband.de/

Frau Dr. Carola Schelle-Wolff
dbv-Vorstandsmitglied
Leitung Fachbereich Bibliothek und Schule - Stadtbibliothek
Hildesheimer Str. 12
30169 Hannover
Telefon 05 11/ 16 84 21 67
Telefax 05 11/ 16 84 64 10
E-mail: Carola.Schelle-Wolff@Hannover-Stadt.de
http://www.bibliotheksverband.de

Nach oben