Kontakt | Impressum | Sitemap | RSS | English

Jury

Mitglieder der Jury 2016


Stefan Biermann

Vertreter der Kultusministerkonferenz
Thüringer Kultusministerium
Leiter des Referates 53 - Bibliotheken
Werner-Seelenbinder-Straße 7
99096 Erfurt
Tel: 0361/ 37 94 120
stefan.biermann@tkm.thueringen.de
www.thueringen.de/th2/tmbjs


Hans-Joachim Grote

Stadt Norderstedt
Oberbürgermeister
Rathausallee 50
22846 Norderstedt
Tel: 040/ 53 59 53 06
Heike.Radtke@norderstedt.de
www.norderstedt.de

Andrea Krieg
Vertreterin des dbv-Bundesvorstandes
Stadtbibliothek Karlsruhe
Direktorin
Ständehausstraße 2
76133 Karlsruhe
Tel: 07 21/133 4200/-4201
andrea.krieg@kultur.karlsruhe.de
www.karlsruhe.de/b2/bibliotheken/stadtbibliothek


Barbara Lison

Vertreterin des dbv-Bundesvorstandes
Stadtbibliothek Bremen
Ltd. Bibliotheksdirektorin
Am Wall 201
28195 Bremen
Tel: 04 21/ 3 61 40 46
barbara.lison@stadtbibliothek.bremen.de
www.stadtbibliothek-bremen.de

Andreas Mittrowann
Vertreter von Bibliothek & Information Deutschland (BID)
ekz.bibliotheksservice GmbH
Bibliothekarischer Direktor
Bismarckstr. 3
72764 Reutlingen
Tel: 07121/ 144 111
Andreas.Mittrowann@ekz.de
www.ekz.de

Michaela Saehrendt
Vertreterin des Bundesministeriums für Bildung und Forschung
Bundesministerium für Bildung und Forschung
Referat 323 - Leistungsfähigkeit des Bildungswesens im internationalen Vergleich
Kapelle-Ufer 1
10117 Berlin
Tel.: 030/18 57 52 28
Michaela.Saehrendt@bmbf.bund.de
www.bmbf.de

Martin Schenkelberg
Vertreter des Deutschen Städtetages
Deutscher Städtetag
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Gereonstraße 18-32
50670 Köln
Tel.: 0221/ 3771 320
martin.schenkelberg@staedtetag.de
www.staedtetag.de